19 апреля 2024   17 : 47

Безопасность

Во всех детских лагерях отдыха Подмосковья будут сформированы добровольные пожарные дружины

аллея сказок 1Такое решение принято на очередном заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Московской области при Губернаторе Подмосковья, состоявшемся 28 мая.

По словам заместителя Председателя Правительства Московской области, председателя КЧС Дмитрия ПЕСТОВА: «Детские лагеря отдыха как места с массовым круглосуточным пребыванием людей находятся на особом контроле противопожарных и спасательных служб. В преддверии летнего периода Главным управлением МЧС России по Московской области совместно с Министерством социальной защиты Московской области, Московской федерацией профсоюзов была проведена проверка пожарной безопасности всех детских лагерей Подмосковья. Особое внимание уделялось состоянию путей эвакуации, исправности средств оповещения, наличию и исправности первичных средств пожаротушения (в частности, огнетушителей), знанию дежурным персоналом действий на случай возникновения пожара, исправности телефонной связи, водоснабжения, электрооборудования и электросетей. Отмечено 164 нарушения требований пожарной безопасности, из которых на данный момент устранено 159. Во всех детских лагерях на территории Подмосковья в текущем году должны быть сформированы добровольные пожарные дружина, оснащённые мотопомпами».

Кроме того, в каждой смене детских лагерей должны быть проведены инструктажи о мерах пожарной безопасности, тематические смотры-конкурсы, соревнования дружин юных пожарных, викторины, инструктажи, а также обязательные тренировки по эвакуации во время пожара.