26 апреля 2024   21 : 54

Требования пожарной безопасности при эксплуатации пиротехнических изделий

1356095890.38-576920d4Чтобы избежать неприятных последствий от общения с пиротехническими изделиями, предотвратить несчастные случаи, необходимо помнить и неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации пиротехнических изделий.

Приобретать такие изделия рекомендуется только в магазинах, а не в случайных местах (транспорт, рынок, палатка и т.д.).
При покупке пиротехнических изделий:
• обязательно ознакомьтесь с инструкцией, она должна быть у каждого изделия. Если нет информации на русском языке, – значит, товар не сертифицирован, то есть не получено официальное разрешение на его реализацию. Такой товар использовать очень опасно;
• проверьте срок годности изделия. Его устанавливает сам производитель, и никто не имеет права этот срок продлить;
• убедитесь в целостности самого изделия и его упаковки. Повреждения на упаковке или на изделии повышают степень его опасности в несколько раз;
• учтите, что на многих пиротехнических изделиях указаны возрастные ограничения, поэтому, если Вы не достигли нужного возраста, приобретать такую продукцию не стоит.
При хранении пиротехнических изделий:
• огнеопасные изделия нельзя хранить возле приборов отопления (батарей, газовых и электрических плит и т.д.), источников открытого огня, а также носить в карманах одежды.