25 апреля 2024   12 : 41

Африканская чума свиней (информационная памятка для населения)

95614642 copyАфриканская чума свиней — заразная болезнь, к которой восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов. Заражение здоровых свиней происходит от больных животных, а также через корм, пастбища, транспортные средства, при использовании в кормлении свиней сборных пищевых отходов. Переносчиками возбудителя африканской чумы свиней могут быть птицы, домашние и дикие животные, грызуны, клещи, прочие кровососущие насекомые.

Опасность африканской чумы свиней заключается в том, что от нее не существует ни лекарства, ни вакцины, а лечение больных животных запрещено.

В случае возникновения африканской чумы свиней вводятся карантинные меры, которые могут охватывать территорию до 150 км. В месте вспышки африканской чумы всех свиней убивают, трупы, хозяйственные постройки, навоз, остатки корма, малоценные предметы ухода уничтожаются сжиганием. Земельные участки, помещения и территории ферм дезинфицируются хлорсодержащими препаратами. Карантин снимают через 30 дней после уничтожения всех свиней, а возможность разведения свиней в неблагополучном пункте рассматривается не ранее, чем через год после снятия карантина. Возникновение очагов африканской чумы свиней неизбежно влечет за собой экономические потери, что приводит к обострению проблем социальной сферы; экономический ущерб от африканской чумы свиней по России составляет сотни миллионов рублей.

На сегодняшний день профилактические усилия могут только лишь на какое-то время сдержать эту беду.

Единственной мерой, позволяющей удержать дальнейшее распространение африканской чумы свиней, является переориентация хозяйственной деятельности с разведения свиней на разведение других животных (кроликов, коз, овец и прочих).

Каждый хозяин, занимающийся содержанием свиней на подворьях домовладений должен понять, что эта деятельность – неоправданный риск, влекущий за собой серьезные экономические потери, сложные социальные проблемы, которые затрагивают не только сферы его интересов, но и жизнь нашего общества.

Для того чтобы в будущем мы могли говорить о возрождении традиционного «домашнего свиноводства» в настоящее время необходимо отказаться от содержания свиней в личных и фермерских хозяйствах.

Сегодня альтернативное животноводство – вот самый короткий путь, позволяющий не допустить возникновения новых очагов инфекции.

Обо всех случаях выявления падежа или подозрения на заболевания домашних и диких свиней НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЕ в Главное Управление ветеринарии Московской области по телефону горячей линии 8 (499) 130-30-10.

Помните, за действия и (бездействия) повлекшие за собой возникновение очагов АЧС и ее распространение предусмотрена административная и уголовная ответственность!