12 мая 2024   08 : 34

«Зарница» - любимая наша игра!

DSC 2507 copy

30 сентября в СОШ «Горки-Х» прошла военно – спортивная игра «Зарница», посвященная 75-летию битвы под Москвой. Соревнования состояли из двух этапов. В первом приняли участие учащиеся 5-х, 6-х и 7-х классов, во втором этапе сразились за право быть лучшими ученики 8-х, 9-х и 10-ого классов.

DSC 2121

Сама игра «Зарница» состояла из нескольких рубежей. Старт командам давался одновременно, время прохождения рубежей определялось по последнему участнику, прибывшему на финиш, затем в маршрутных листах отмечалось количество набранных баллов.

DSC 2132

Ученики тщательно готовились к игре в течение месяца, репетировали в свободное от учебы время. Ребята выучили строевую песню, придумали эмблему и приветствие своих команд. В рамках военно-спортивной игры школьникам предстояло ответить на устные задания, оказать первую медицинскую помощь, проявить знания по расшифровыванию и разминированию минных полей.

DSC 2157

Учителя школы во главе с директором Оксаной Борисовной Шарыгиной лично прошли все 10 непростых рубежей, отследили время и точно распределили задания в маршрутных листах, определили кабинеты и рекреации, которые на время игры превратятся в действующие военные объекты и в этом им помогали учащиеся  11-ого класса.

DSC 2163

Заместитель руководителя Администрации сельского поселения Успенское Олег Арустамян посетил игру, поболел душой за дружные детские команды, порадовал детей и школу подарками.

DSC 2178

«Спасибо дружному педагогическому коллективу за то, что прививаете детям любовь к родному краю, к здоровому образу жизни, воспитываете в них чувство взаимопомощи и взаимовыручки. Все это способствует сплочению коллектива, воспитывает в молодых сердцах дух патриотизма и формирует стремление к победе, которое и показали дружные классы», - сказал Олег Романович.

DSC 2476

Проигравших в «Зарнице» не оказалось, все ребята получили похвальные листы. Классам - победителям были вручены грамоты и памятные подарки. Лучшими капитанами стали: Дарья Цветкова, Мария Гурина, Давид Мурадян, Роман Арустамян.

DSC 2337