20 апреля 2024   05 : 35

Граф Петр Шереметев в сельском поселении Успенское

IMG 9186 copy

16 января сельское поселение Успенское посетил потомок знаменитого русского графского рода Шереметевых - Петр Петрович Шереметев. На встрече с французским гостем присутствовали Глава сельского поселения Успенское Владимир Горяев, представитель Администрации Одинцовского муниципального района Олег Демченко, и.о. Руководителя Администрации Дмитрий Берестовский.

IMG 7348 1 2

Граф Петр Петрович Шереметев – архитектор, меценат и общественный деятель, имеет множество наград и почетных званий. Является Председателем Российского музыкального общества в Париже и ректором Парижской русской консерватории имени Сергея Рахманинова, Председателем президиума Международного совета Российских соотечественников.

IMG 7352 1 2

Для Петра Шереметева была организована небольшая экскурсия по селу Успенское, где он осмотрел здание нового Дома Культуры. Увиденным он остался очень доволен. Следующая остановка – село Уборы. В Храме Спаса Нерукотворного Образа Петр Петрович пообщался с отцом Александром. Именно там, на территории Храма, когда-то находился дом его предков.

IMG 7285 1 2

(Справка: в 1610 году граф Иван Петрович Шереметев получил село Уборы в приданое за своей женой, княжной Марфой Васильевной Волконской. При его внуке, Петре Васильевиче Шереметеве, в Уборах в 1673 году была сначала поставлена небольшая деревянная церковь Спаса Нерукотворного. Двадцать лет спустя, в 1694 году, П.В. Шереметев решил построить в своей усадьбе новый каменный храм. 10 января 1694 года он заключил подрядную с зодчим Яковом Григорьевичем Бухвостовым).

Программа визита завершилась концертом инструментальной группы «Концертино» - лауреаты международного конкурса с программой Рождественские встречи и выступлением солистки группы Натальи Шубиной - обладатель гран-при Всероссийского конкурса "Голоса России" и Всероссийского конкурса им. Надежды Плевицкой.

Петр Петрович отметил, что встреча прошла в дружественной и теплой обстановке, а также рассказал о желании вновь вернуться на Успенскую землю.

IMG 7265 1 2

IMG 7266 1 2