25 апреля 2024   11 : 33

Эстафета «Салют Победе!» в сельском поселении Успенское

20170907 105552

7 сентября сельское поселение Успенское приняло эстафету «Салют Победе!». Символами 2017 года стали копия знамени Победы и копия репродуктора из блокадного Ленинграда. 8 сентября 1941 года, 75 лет назад, началась блокада Ленинграда, которая длилась 872 дня. Всё это время, люди, запертые в городе, боролись и не сдавались. Голод, холод и вражеские войска не были страшны мужественным Ленинградцам.

DSC 0043

Тожественные мероприятия прошли в селе Успенское, поселке Горки-10 и деревне Дунино. В этот день у памятных знаков собрались жители нашего поселения, ученики Успенской СОШ и СОШ «Горки-Х», директора и учителя образовательных учреждений, почетные гости, Глава сельского поселения Успенское Владимир Горяев и и.о. Руководителя Администрации Дмитрий Берестовский.

DSC 4824

Митинг, посвященный блокадному Ленинграду открыла и.о. Руководителя Администрации Одинцовского муниципального района Татьяна Одинцова. «Добрый день, уважаемые жители сельского поселения Успенское и жители блокадного Ленинграда. Мы рады приветствовать вас на эстафете «Салют Победе!» Ваши рассказы о том страшном времени не дают нашим детям забыть героический подвиг, который вы совершили. Я рада приветствовать всех собравшихся на этом митинге от имени Главы Одинцовского муниципального района Андрея Робертовича Иванова», - сказала Татьяна Викторовна.

DSC 4869

В селе Успенское на тожественном мероприятии присутствовали почетные гости - Члены Общества Блокадников проживающих на территории Одинцовского района - Галина Николаевна Шаюк, Нина Николаевна Базанова и Ольга Ивановна Мартовицкая. Они прочитали стихи, а также рассказали о том, что пришлось пережить в эти страшные дни.

DSC 0049

DSC 4898

Ветеран войны и труда вооруженных сил и правоохранительных органов Одинцовского района Николай Романович Якушев подчеркнул, что война затронула каждую семью: «Люди отчаянно защищали нашу Родину. Сила, мужество, отвага победили врага и сейчас мы живем в прекрасной стране. И пусть будет мир на все времена!».

DSC 4880

Глава сельского поселения Успенское Владимир Горяев в свой речи обратил внимание на стойкий характер русского народа. «Ленинград отчаянно боролся за свои земли, не сдавался в жуткие годы, не отчаивался и верил в русских солдат, офицеров, в их героический подвиг. Стойко и не склоняя голов жители Ленинграда ждали своих соотечественников, которые освободят от фашистов родную землю. Вражеские снаряды не смогли развеять веру в победу!» - сказал Владимир Владимирович.

DSC 0081

После завершения торжественной части, Владимир Владимирович и Дмитрий Олегович вручили памятные подарки жительницам блокадного Ленинграда.

DSC 0104 copy

DSC 0067

Ученики Успенской школы под руководством Галины Разуваевой - заместителя директора по учебно-воспитательной работе, подготовили замечательный концерт. Дети читали трогательные стихи, пели песни и танцевали. Финальным номером стала песня «Ты живи Россия» в исполнении Вероники Поздняковой и солисток вокальной студии «Солнышко».

DSC 0080

Ученики СОШ «Горки-Х» во главе с Галиной Крыловой – заместителем директора по учебно-воспитательной работе, провели митинги в поселке Горки-10 и деревне Дунино. Ребята играли на горне, зачитывали сочинение блокадных лет, которая написала школьница Валя Соловьева, а также читали стихи и пели песни.

20170907 111424

По завершению митингов, в память о погибших, ученики возложили к памятным знакам цветы, зажгли свечи и выпустили в небо белые воздушные шары.

20170907 112212

20170907 112835