16 июня 2019   01 : 40

Решение проблемы связанной с организацией вывоза твердых бытовых отходов

51427e3fdb281По итогам встречи Губернатора Московской области Андрея Воробьева с главами городских и сельских поселений Одинцовского района 4 февраля 2014 года Глава сельского поселения Успенское Александр Смирнов подготовил и направил Губернатору МО предложения по решению проблемы связанной с организацией вывоза твердых бытовых отходов (ТБО) с территорий индивидуальной жилой застройки.
При осуществлении полномочий органами местного самоуправления в сфере организации сбора, вывоза, утилизации и переработки отходов производства и потребления имеется проблема организации вывоза твердых бытовых отходов (ТБО) с территорий индивидуальной жилой застройки. На практике владельцы индивидуальных жилых домов отказываются от заключения договоров на вывоз мусора, либо заключают формальные договора без оплаты фактических объемов его образования. Органы местного самоуправления вынуждены нести за них административную ответственность за захламление территорий. А также расходы за счет бюджета по сбору и вывозу мусора с территорий индивидуальной жилой застройки.
Так, в 2012 году с территории сельского поселения Успенское было вывезено и утилизировано твердых бытовых отходов (ТБО) в объеме 20526,4 куб. м. на сумму 8 178 184,9 руб. В 2013 году было вывезено и утилизировано ТБО 27526,4 куб. м на сумму 11 010 560 руб.
Вместе с тем, собственники индивидуальных жилых домов не оплачивают данные услуги, как это делают жители многоквартирных домов.
Так, по данным управляющей компании ОАО «ЖКХ Горки-Х» за 2013 год от многоквартирных домов с численностью около 8 335 человек было вывезено ТБО и КГМ объемом 29846,9 куб. м. на сумму 5519,5 тыс. руб.
Эта ситуация приводит к тому, что указанные категории собственников поставлены в неравные условия по исполнению обязанности удаления отходов из домовладений.

Во исполнение поручения Губернатора Московской области, глава сельского поселения Успенское внес предложения:
- внести изменения в ст.6 Закона Московской области «Об обеспечении функционирования систем жизнеобеспечения населения на территории Московской области» (ред. от 25.12.2013 №163/2013-ОЗ), предусмотрев что, юридические и физические лица должны соблюдать чистоту и поддерживать порядок на территории своего пребывания и деятельности, в том числе на территориях домовладений, своевременно производить уборку, соблюдать нормы, запреты и требования указанного Закона, нормативных правовых актов, в том числе муниципальных, в сфере обеспечения чистоты и порядка, заключать договоры на вывоз мусора со специализированными организациями в соответствии с образуемыми ими объемами мусора и расчитанными нормами накопления.
- необходимо разработать и утвердить методику расчета норм накопления с территорий индивидуальной застройки с учетом площади земельного участка и расположенных на нем строений.
- в Законе Московской области от 30.11.2004 №161/2004-ОЗ «О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории Московской области» предусмотреть административную ответственность физических лиц за нарушение требований к надлежащему состоянию и содержанию объектов, установленных нормативными правовыми актами области и (или) муниципальными правовыми актами в сфере обеспечения чистоты и порядка, благоустройства, за отказ от заключения таких договоров, невывоз или непринятие мер по выводу мусора с территорий индивидуальной жилой застройки.
- передать на уровень муниципальных образований право составлять протоколы по данным административным правонарушениям, с внесением изменений и дополнений в ст.31 указанного Закона.
- выйти с законодательной инициативой о внесении изменений в ст. 154 Жилищного кодекса РФ и ст. 8.2 Кодекса РФ Об административных правонарушениях» предусмотрев обязанность собственников жилых домов оплачивать сбор и вывоз ТБО в соответствии с договорами, заключенными с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, оказывающими соответствующие услуги, а также установить ответственность граждан за отказ от заключения таких договоров в виде административных штрафов.