Территориальное управление
Успенское

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
20 апреля 2024   11 : 14

Иславское встретило «Рассвет Победы 2019»

DSC 2455

Территориальное  управление Успенское, при поддержке Комитета по делам культуры Администрации Одинцовского городского округа Московской области, при участии МОРОО «Краеведческое общество» провели традиционное Военно-мемориальное мероприятие «Рассвет Победы». 30 ноября 2019 года в селе Иславское в двенадцать часов прошел митинг, посвященный 78-ой годовщине начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой.

DSC 2418

По традиции, в этот день, проходит официальное закрытие Вахты Памяти Одинцовского городского округа. Поисковики отчитываются о результатах работы за год.

DSC 2413

Исторически значимым является место проведения памятного мероприятия. Битва под Москвой стала главным военным событием первого года Великой Отечественной войны. Она представляла собой комплекс оборонительных и наступательных операций, проведённых советскими войсками с целью обороны столицы и разгрома крупнейшей вражеской группировки на западном стратегическом направлении. На Звенигородском направлении, часто фигурировавшем в военных сводках ноября –декабря 1941 года, германский вермахт потерпел своё первое крупное поражение с начала боевых действий, здесь начинался рассвет Победы в Великой Отечественной войне.

DSC 2391

 Непосредственно в селе Иславское боевого соприкосновения с войсками противника не было, но в этом крупном селе, отстоящим всего 2 километра от линии фронта, сосредотачивались и перегруппировывались войска для решительного наступления, в лесополосе за околицей размещались подразделения зенитной артиллерии и прожектористы, составляющие небесный щит нашей Столицы.

DSC 2399

В центре села Иславское расположен памятник-обелиск на братской могиле советских воинов, павших в боях на Звенигородском направлении в декабре 1941 года. Здесь же размещены мемориальные плиты с именами жителей села, призванных на фронт и не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны. Именно у памятника и начинается митинг в честь тех, кто отчаянно сражался, защищая свою Родину.

DSC 2409

С вступительным словом к жителям и гостям территориального управления Успенское обратились Председатель Совета депутатов Одинцовского городского округа Татьяна Одинцова, депутат государственной Думы Ильдар Бикбаев, депутат Совета депутатов Одинцовского городского округа Вячеслав Киреев.

После митинга зрителям и гостям территориального управления Успенское была продемонстрирована историческая постановка боевого эпизода на плац-театре в поле за памятником.

DSC 2473

В мероприятии была задействована военная техника времен Великой Отечественной войны – точные копии, восстановленные или демилитаризованные образцы: действующая копия немецкого легкого танка Т-1, действующая копия немецкого полно приводного грузовика Opel Blitz «А», копия немецкого военного мотоцикла BMW R75 с коляской, демилитаризованная советская 57-мм противотанковая пушка образца 1941 года (ЗиС-2), копия 82-мм советского батальонного миномета образца 1937 г. – 2 ед., копия 50-мм советского ротного миномета образца 1938 года.

DSC 2474

DSC 2484

DSC 2489

DSC 2526

DSC 2461

 После постановочного боя зрители могли пообщаться и сфотографироваться на память  с актерами постановки, посмотреть выставки поисковых отрядов и патриотических клубов, посетить интерактивные площадки, послушать концерт фронтовой бригады (организованный творческим коллективом Дома культуры Успенское), отведать каши из полевой кухни, поучаствовать в праздничных народных гуляниях.

DSC 2458

DSC 2532

Электронная приемная

Соцопросы

Фото недели



tel

polic

blanc

Мы в соцсетях

  face Twitter

  odnoklassniki vklogo

instagram

 

Успенский вестник АРХИВ

org

adresa

vlast

bezop

transp

prava

gmtn

prem

prem

афиша подмосковья

Каталог воинских захоронений и мемориалов одинцовской земли 2012

скачать сжатый (27 мб)
скачать несжатый (295 мб)

Яндекс.Метрика