27 апреля 2024   01 : 11

106A2562 s19 января (6 января по старому стилю) православные христиане отпраздновали день Крещения Господня. Во всех храмах на подведомственной территории Территориального Управления  Успенское прошли праздничные литургии, после чего священники совершили чин великого освящения воды.

106A2600 s

В храме Серафима Саровского в поселке Горки-10 уже многие годы оборудована купель для крещенских купаний.  Окунуться в купели в этот день пришли не только наши жители, но и гости со всего Одинцовского района. Для многих  крещенские купания – это традиционный обряд в Великий праздник, кто-то в этом году купался впервые. Приходили большими семьями, чтобы окунуться всей семьей или поддержать одного из своих родных и друзей.

106A2772 s

Рядом с купелью для купающихся были оборудованы теплые раздевалки. Здесь каждый мог согреться горячим чаем с  пирожками, бутербродами и конфетами. Сбитень – напиток на основе воды, меда и пряностей с травами был привезен из Савинно-Сторожевского монастыря и для всех желающих его попробовать - подавался так же в горячем виде.

106A2746 s

На месте дежурили наряд полиции, ГИБДД, карета скорой помощи с медицинским персоналом, а также представители народной дружины Территориального Управления Успенское, которые следили за безопасностью каждого купающегося, помогали им безопасно спуститься в купель и выйти из воды.106A2840 s

106A2914 s