29 марта 2024   02 : 13

Битва под Москвой 2022 года

4 декабря  2022 года в селе Иславское в двенадцать часов прошло торжественное возложение цветов, посвященное 81-ой годовщине начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой. По традиции, в этот день, проходит официальное закрытие Вахты Памяти Одинцовского городского округа. Поисковики отчитываются о результатах работы за год.2X3A4901

Битва под Москвой стала главным военным событием первого года Великой Отечественной войны. Она представляла собой комплекс оборонительных и наступательных операций, проведённых советскими войсками с целью обороны столицы и разгрома крупнейшей вражеской группировки на западном стратегическом направлении. На Звенигородском направлении, часто фигурировавшем в военных сводках ноября – декабря 1941 года, германский вермахт потерпел своё первое крупное поражение с начала боевых действий, здесь начинался рассвет Победы в Великой Отечественной войне.

2X3A4841

2X3A5037

С вступительным словом к жителям и гостям мероприятия обратились депутат Совета депутатов Одинцовского городского округа, представляющий фракцию «Единая Россия» Вячеслав Киреев, депутат Московской областной Думы Дмитрий Голубков.

После торжественного  возложения цветов была продемонстрирована историческая постановка боевого эпизода на плац-театре в поле за памятником.

2X3A4892

2X3A5943

В мероприятии была задействована военная техника времен Великой Отечественной войны.  После постановочного боя зрители могли пообщаться и сфотографироваться на память  с участниками постановки, посмотреть выставки поисковых отрядов и патриотических клубов, посетить интерактивные площадки, отведать каши из полевой кухни.

2X3A4302

2X3A4225