29 апреля 2024   14 : 59

Новые меры социальной поддержки

Новые меры социальной поддержки появятся в Подмосковье этим летом:

- многодетным семьям с низкими доходами увеличится выплата на школьную форму с 3 до 10 тыс. рублей. Деньги поступят на счета родителей  автоматически 3 августа;

-  выплата на уход за детьми-инвалидами в размере 18 тыс. руб. и относится к семьям, имеющим детей с 3-й степенью ограничения способности к самообслуживанию, а также доход которых ниже 2-х прожиточных минимумов. Заявления будут принимаются на Региональном портале государственных и муниципальных услуг начиная с 25 июля,  а через 7 дней деньги уже поступят на счет;

- увеличились ежемесячные доплаты до 18 тыс. рублей неработающим пенсионерам, одиноко проживающим и проживающим в семье, состоящей из неработающих пенсионеров. Мера касается тех, кто старше 65 лет и проживает в Подмосковье более 10 лет. Ежемесячная доплата пенсионерам впервые поступит после 20 августа автоматически. Уведомления обо всех выплатах поступят на электронную почту, в личный кабинет на госуслугах или смс - сообщением на телефон.

Еще одно нововведение — электронный паспорт льготника (далее –паспорт). Электронный социальный паспорт запущен Министерством социального развития Московской области и формируется на основании сведений о льготной категории гражданина, предоставляемых ему мерах социальной поддержки, включая информацию о выданной ему социальной карте жителя Московской области.

Социальный паспорт жителя Подмосковья содержит следующую информацию:
 - присвоенные льготные категории, которые отображаются как перечень подтвержденных льготных статусов, с отражением их актуальности;
 - краткая информация о документах, подтверждающих льготный статус;
 - ссылки на полные форматы документов, подтверждающих льготный статус;
 - QR-код для предъявления  при получении льгот и скидок.

Получить паспорт просто: надо зайти на Региональный портал государственных и муниципальных услуг, он будет доступен в уведомлениях, потом просто скачать его.

Паспортом можно воспользоваться в музеях, театрах, парках, транспорте, МФЦ, поликлиниках, магазинах и аптеках для получения льгот и скидок, прохода без очередей, предъявив его  на экране мобильного  телефона.