Территориальное управление
Успенское

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
18 апреля 2024   09 : 44

Две звезды, две светлых повести…

DSC 2691

В 2016 году многочисленная семья Тюгаевых отмечает важное событие - 65 лет совместной жизни Людмилы и Владислава.

Саратовская область,  поселок Базарный Карабулак, послевоенное время - это все глубоко в памяти наших сегодняшних героев. «Мы учились в одной школе, жили на соседних улицах, но свела вместе нас Москва», - говорит Людмила Александровна Тюгаева.

DSC 2696

Познакомилась эта супружеская пара, будучи студентами. Людмила училась в Институте Культуры, Владислав в Энергетическом Институте. Оба из многодетных семей, оба смогли своим трудом и упорством покорить мегаполис.

Владислав сделал красавице Людмиле предложение на третий день знакомства. «Мы могли разговаривать часами, обсуждать книги, журналы, скульпторов и художников. С первого дня нашего знакомства Владислав Александрович показал себя, как благородный юноша, всесторонне развитый», - вспоминает Людмила Александровна.

DSC 2700

 Жизнь новобрачных потекла своим чередом. Сняли комнату, учились на дневных отделениях Институтов, вечерами подрабатывали, чтобы не обременять родителей. Она в библиотеке имени Горького, он на ТЭЦ.

Летом 1961 года в семье Тюгаевых рождается наследник Андрей.  Но вскоре юным родителям приходится расстаться с первенцем, его на воспитание забирает мама Людмилы - Мария Георгиевна Соболева. Не просто далось это решение волевой матери Людмиле, но надо было думать о будущем, закончить высшее образования, встать на ноги, ведь ребенок нуждается в теплом крове.

DSC 2701

После окончания Института наша героиня по распределению едет работать библиотекарем в город Можайск, судьба ненадолго разлучит их с мужем. Владислав останется в Москве заканчивать высшее учебное заведение. Казалось бы 100 километров, но по тем временам огромное расстояние. Супруги приняли это, как данность, испытание на прочность. Встречались почти ежедневно и обязательно проводили выходные вместе.

«Мне было очень важно соединение семьи. Для нас не существовало расстояния, именно любовь скрепила нас на всю жизнь. Хочется, чтобы все  молодые влюбленные брали пример с пар, отношения которых завязаны именно на любви, нет ничего ее важнее», - говорит Людмила Александровна.

Активная и трудолюбивая Людмила быстро себя зарекомендовала, как специалист высокого уровня.

DSC 2723

«Приближалось 20-летие Победы в Великой Отечественной войне, и передо мной, молодым районным библиотекарем встала задача, как подготовиться и провести это торжество в рамках своих служебных обязанностей!?», - выдержка из книги, написанной Людмилой Александровной Тюгаевой.  И что же сделала наша активистка? Она обратилась за советом к Валентине Зарицкой, под руководством которой работала в студенческие годы в библиотеке имени Горького. Валентина Борисовна посоветовала ей обратиться к авторам художественной литературы о войне. Мероприятие, в котором приняли участие  партизаны из отряда Д.Н. Медведьева, польская писательница  Зофья Посмыш, прошло на высшем уровне.

DSC 2711

В 1965 году Людмиле предлагают работу в пансионате «Лесные Дали», семья переезжает на новое место жительства. В 1968 году рождается дочь Мария. С 1980 по 2003 годы Людмила работает в Успенских дачах, а в 2003 мечтая об отдыхе, переходит на работу и открывает под своим началом галерею «Сосны», где Людмила Александровна трудится в настоящее время.

DSC 2713

Сейчас в семье Тюгаевых растет уже четвертое поколение. Двое детей подарили семь внуков, а внуки родили двух правнуков.

«Супруга полностью отдает себя творческому процессу, все домашние дела никогда не были для меня в тягость. Секрет наших отношений прост: нужно жалеть свою вторую половинку больше чем себя, тогда и будет мир и согласие в семье!» - говорит Владислав Александрович.

DSC 2715

Электронная приемная

Соцопросы

Фото недели



tel

polic

blanc

Мы в соцсетях

  face Twitter

  odnoklassniki vklogo

instagram

 

Успенский вестник АРХИВ

org

adresa

vlast

bezop

transp

prava

gmtn

prem

prem

афиша подмосковья

Каталог воинских захоронений и мемориалов одинцовской земли 2012

скачать сжатый (27 мб)
скачать несжатый (295 мб)

Яндекс.Метрика