Территориальное управление
Успенское

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
28 марта 2024   20 : 30

Школа - это маленькое государство!

IMG 5657

Прошел без малого год, как школа в «Горки-Х» обрела нового наставника, руководителя и капитана.

Бразды правления учебным заведением взял на себя прекрасный, отзывчивый, чуткий, активный человек – Оксана Борисовна Шарыгина. Сквозь шторм и туман, зной и холод руководит «кораблем» под названием школа  эта замечательная женщина. С какими трудностями пришлось столкнуться,  какие радостные события произошли в минувшем году в СОШ «Горки-Х», и о планах на будущее нам рассказала Оксана Борисовна.

«Сложным был минувший год и для меня и для педагогического состава, сложно для родителей, поменялась административная команда, новый человек в коллективе это всегда не просто. Но сейчас я с уверенностью могу сказать - все хорошо. Школа «Горки –Х» это маленькое государство», -рассказывает с гордостью Оксана Борисовна.

СОШ  «Горки-Х» стала членом Ассоциации «Инновационные школы России». Здесь была создана инновационная программа «Пять шагов к успеху». Программа включает в себя пять больших проектов, которые позволяют детям выйти на более высокий интеллектуальный уровень, развивает их мотивацию к учебе, дает им дополнительные знания.

Впервые за историю школы был открыт лицейский класс. В нем ученики 8А класса во главе со своим классным руководителем Ольгой Павловной Ерофеевой углубленно изучают математические дисциплины - алгебру и геометрию.

На следующий год руководство школы планирует в рамках программы «Одаренные дети» открыть класс с углубленным изучением гуманитарных предметов.

«В этом классе будут углубленно изучать русский язык и литературу. Сейчас министром образования России Ольгой Васильевой огромное внимание уделяется гуманитарным наукам, родному языку. Теперь наши ученики будут сдавать русский язык устно, уже в этом году начнем подготовку к этому процессу. Изменилось положение промежуточной аттестации и в школе будет весенняя сессия, начиная с 7-го по 10 классы. Планируем открыть лингвистический класс, в котором ученики смогут изучать по два и три языка: английский, немецкий и французский. Мы себе можем это позволить, учителя готовы взяться за работу, осталось дело за родителями детей, которые будут учиться в этом классе», - с гордостью заявляет Оксана Борисовна.

«Наша школа в сентябре этого учебного года приняла участие в трех Всероссийских конкурсах. Впервые за 50 лет существования СОШ «Горки-Х» в стенах нашего заведения прошел муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по истории «Наследие России». У нас есть один победитель, который вышел на региональный уровень, это Милена Гончарова, и мы всем коллективом надеемся, что она и в следующем этапе тоже займет призовое место», - с придыханием в голосе делится с нами директор школы поселка Горки 10.

По итогам предыдущего года 8 учащихся стали победителями олимпиад на Всероссийской Олимпиаде школьников, 13 победителей на муниципальном этапе научно-практической конференции. Много прекрасных событий, о которых с гордостью говорит Оксана Борисовна, произошло в СОШ «Горки-X» в 2015-2016 году: третье место в Спартакиаде школьников (всего принимало участие 50 школ), Гран-При суперкубок по баскетболу (для соревнований команду девочек подготовил Виктор Иванович Ястребов), призовое место во Всероссийской акции «За здоровый образ жизни» (первое место в номинации «ведущие за собой»), возрождение военно-патриотической игры «Зарница».

«Я горжусь тем, что нам удалось возродить игру «Зарница», наверное потому что она сплочает школьный коллектив, в ней нет проигравших, дети и учителя становятся одной большой семьей и идут целенаправленно к победе!» - признается Оксана Борисовна.

В минувшем году в школе провели новое мероприятие  – Большую школьную Ассамблею. Под эгидой этого мероприятия прошло 18 открытых уроков, в этом году Ассамблея будет открытой для общественности и ее можно будет посетить. Был огромный турнир по черлидингу и по спортивным танцам, особенно постарались ученики пятых и седьмых классов. Новый ракурс воспитательной системы – духовно-нравственный. 5 «Б» класс со своим классным руководителем приняли участие в акции « Доброе сердце». Ученики помогли детям сиротам, с нарушением развития в Марфо-Мариинской Обители. Дети и их учителя настоятельно рекомендуют присоединяться к таким добрым поступкам.

Ученики СОШ «Горки-Х» хорошо закончили минувший учебный год по результатам ЕГЭ и ОГЭЕ, 5 медалистов поступили на бюджетные отделения в МГУ и РГУ им. Плеханова.

DSC 2725

«Педагогический коллектив школы очень сильный, дает прекрасные знания, но нам нужно помогать. Хочу обратиться к родителям - мотивируйте своих детей развиваться, вовлекайте их в участие в олимпиадах, в творческих и учебных конкурсах, все это делается для их блага, чтобы потом по окончании 9-го  и 11-го класса они показали хороший результат. И тогда родители смогут восхищаться своими чадами, и наше сельское поселение Успенское будет гордиться тем, что на нашей родной земле вырастают такие умные и талантливые специалисты в различных областях», - делится Оксана Борисовна.

Электронная приемная

Соцопросы

Фото недели



tel

polic

blanc

Мы в соцсетях

  face Twitter

  odnoklassniki vklogo

instagram

 

Успенский вестник АРХИВ

org

adresa

vlast

bezop

transp

prava

gmtn

prem

prem

афиша подмосковья

Каталог воинских захоронений и мемориалов одинцовской земли 2012

скачать сжатый (27 мб)
скачать несжатый (295 мб)

Яндекс.Метрика