Территориальное управление
Успенское

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
25 апреля 2024   20 : 08

Что мы знаем о Рождестве Христовом

20160107 181727

Мы празднуем Новый год и Рождество. Но если Новый год всем нам понятен, то что мы знаем о празднике Рождества Христова? Что он значит для современного человека, вооруженного научными знаниями и техническими достижениями? Православная Церковь отмечает Рождество Христово 7 января.  В этот день верующие вспоминают рождение Спасителя.  Событие Рождества произошло в пещере близ города Вифлеема, куда пришло Святое семейство – Божия Матерь с Богомладенцем во чреве и праведный Иосиф Обручник. Как сообщает Евангелие, первыми о Рождестве Спасителя узнали пастухи, которые пасли свой скот недалеко от пещеры. Извещенные об этом событии ангелом, они пришли к месту рождения Христа и поклонились Ему. После них к Богомладенцу пришли восточные мудрецы – волхвы, узнавшие о рождении Спасителя по появлению на небе Вифлеемской звезды, которая и довела их до пещеры. Волхвы принесли Спасителю золото, ладан  и смирну (погребальное благовоние — символ Его смерти за людей).

День накануне Рождества Христова называется Сочельником – это время строгого поста  подготовки к празднику. Рождеством завершается Рождественский пост, после чего наступают Святки (с 8 по 17 января) – дни особой радости и празднования прихода в мир Спасителя. В наше время, подготавливаясь к  празднованию Рождества Христова, мы стараемся придерживаться христианских обычаев. Но помним ли мы их первоначальное значение?

Стоит обратить внимание на некоторые знаковые особенности праздника, которые сохранились до сегодняшних дней:

Летоисчисление.
Отсчитывая года современного календаря, мы порой  добавляем: «от Рождества Христова». Первым, кто установил дату Рождества Христова  был аббат Дионисий. Данные по исчислению он черпал  из Евангелия. Это оказался 753-й год от основания Рима. А датой рождения считалось 25 декабря (по старому стилю), 7 января (по новому). Таким образом, получилось, что текущий для самого Дионисия год стал 525-й годом после Рождества Христова.
Долгое время это летоисчисление было используемо очень узко, и люди продолжали пользоваться старыми календарями. Лишь в конце 8 века дата, записанная как "год от Рождества Христова", впервые появилась в официальном документе, и летоисчисление широко распространилось по Европе.

Вифлеемская звезда.
Символом рождения Иисуса Христа принято считать яркую восьмиконечную звезду, которая появилась над Вифлеемом в момент рождения Божьего младенца, и указала путь волхвам.  По словам евангелиста Матфея, внимание «волхвов с востока» привлекла необычнаязвезда. В конечном счете, она привела их к маленькому Иисусу. Благодаря этому явлению началась традиция украшать верхушку праздничной ёлки звездой.

Ёлка.
Значимость этого вечнозеленого дерева в Евангелие не описывается, но традиция украшать рождественскую ель зародилась среди христианского народа. Народ верил, что ель символизировала эдемское древо жизни, доступ к которому Адам и Ева утратили после изгнания из Рая. Но с Рождением Христа у людей снова появился шанс приобщиться к вечности. Ёлку увешивали яблоками, пряниками и другими сладостями — в воспоминание о сладости райской жизни. Среди некоторых народов сложился обычай прикреплять рождественскую ель вверх тормашками к потолку — как символ лестницы с неба, спущенной на землю в Рождество.

Приход Успенского храма с. Успенское, Павлова Маргарита.

Электронная приемная

Соцопросы

Фото недели



tel

polic

blanc

Мы в соцсетях

  face Twitter

  odnoklassniki vklogo

instagram

 

Успенский вестник АРХИВ

org

adresa

vlast

bezop

transp

prava

gmtn

prem

prem

афиша подмосковья

Каталог воинских захоронений и мемориалов одинцовской земли 2012

скачать сжатый (27 мб)
скачать несжатый (295 мб)

Яндекс.Метрика