Территориальное управление
Успенское

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
28 марта 2024   19 : 43

Сотрудники ГИМС Подмосковья напоминают: выход на непрочную ледовую поверхность водоёмов региона опасен для жизни!

Без названия

В рамках месячника безопасности госинспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Московской области патрулируют водные объекты и проводят профилактическую работу с любителями зимней ловли.

Вопросы обеспечения безопасности людей на водных объектах Московской области актуальны в любое время года. Если летом – это купание людей в водоёмах и соблюдение правил при купании, то зимой или поздней осенью, как только водоемы покрываются коркой льда, на них часто можно увидеть любителей рыбной ловли.

В настоящее время в затонах, заливах и малых рек наблюдается ледостав, однако здесь лед не везде одинаков по толщине и прочности, в некоторых местах наблюдаются майны. На крупных реках региона ледостав отсутствует вовсе.

В рамках  месячника безопасности на водных объектах госинспекторский состав ГИМС проводит патрулирования традиционных мест выхода людей на лед, предупреждая рыбаков об опасностях, подстерегающих человека на льду. Рыбакам-любителям напоминают о мерах безопасности при нахождении на льду, правила оказания первой помощи, раздают памятки.

Тем, кто решил провести свое свободное время за рыбалкой стоит помнить, что для того чтобы лед обрел крепость морозная погода должна продержаться несколько дней подряд. Особенно непрочный тонкий лед находится у берегов, в районе перекатов и стремнин, в местах слияния рек и их впадения в озеро, на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов. Чрезвычайно опасными участками являются места образования на льду наледей, подземных источников, участки в районе слива теплых вод и канализационных стоков. Опасность также представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда и припорошены снегом.

Государственная инспекция по маломерным судам рекомендует любителям подлёдного лова перед рыбалкой обязательно оставить информацию о своём маршруте и ориентировочном времени возвращения родственникам или знакомым, иметь при себе заряженный мобильный телефон и необходимый атрибут рыбака – так называемые «спасалки», которые представляют собой два прочных заостренных металлических штыря с удобными ручками. Рыбакам необходимо хорошо знать водоём, избранный для рыбалки, знать об условиях образования и свойствах льда в различные периоды, различать приметы опасного льда, знать меры предосторожности и постоянно их соблюдать. Не делайте около себя много лунок, не делайте лунки на переправах (тропинках). Не злоупотребляйте спиртными напитками. В ненастную погоду или недостаточную видимость от рыбалки лучше воздержаться.

Сотрудники ГИМС Главного управления МЧС России по Московской области напоминают: выход на непрочную ледовую поверхность водоёмов региона опасен для жизни!

Следите за сообщениями МЧС России!

В случае необходимости обращайтесь в Главное управление МЧС России по Московской области по телефону доверия 8 (498) 505-41-70, в случае возникновения каких-либо происшествий звоните по Единому номеру вызова экстренных служб - 112.

 

Электронная приемная

Соцопросы

Фото недели



tel

polic

blanc

Мы в соцсетях

  face Twitter

  odnoklassniki vklogo

instagram

 

Успенский вестник АРХИВ

org

adresa

vlast

bezop

transp

prava

gmtn

prem

prem

афиша подмосковья

Каталог воинских захоронений и мемориалов одинцовской земли 2012

скачать сжатый (27 мб)
скачать несжатый (295 мб)

Яндекс.Метрика