Территориальное управление
Успенское

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
26 апреля 2024   02 : 26

День Православной книги

IMG 20

Уже несколько лет в России  отмечается День Православной книги. Традиция этого праздника была установлена 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви.

Главная задача этого праздника -  привлечение внимания общественности к духовно-нравственной литературе. Литературе, направленной на воспитание подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей.    

Празднование дня православной книги приурочено к памятной дате:  14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года на Руси была издана первая печатная книга "Апостол" диаконом Иваном Фёдоровым. Но что мы знаем о об этом первопечатнике?

По одному мнению дьякон Иван Фёдоров приблизительно в тридцатилетнем возрасте овдовел и должен был постричься в монахи… Но Фёдоров пожелал заняться мирской, светской работой. Не исключено, что первопечатник находился в самой гуще общественной и культурной жизни Москвы, был знаком со многими выдающимися деятелями той эпохи — митрополитом Макарием, Максимом Греком и другими духовниками.  Он прекрасно знал издательское дело.

Иван Фёдоров жил в эпоху, когда Царь Иван Грозный присоединил к Руси часть восточных территорий. В 1552 году было покорено Казанское царство, чуть позже Астраханское. К этому времени книгопечатание было уже довольно распространено в Европе, и Иван Грозный не мог не желать создания собственной книгопечатни в Москове. Итак, по повелению царя и великого князя Ивана Васильевича начали изыскивать мастерство печатных книг. На средства царской казны был установлен дом, где производили печатное дело. Издательскую работу поручили диакону церкви Николая Чудотворца  Ивану Федорову и его сподвижнику Петру Мстиславцу.

Самым первым точно датированным печатным изданием стала книга "Апостол", которая, в те времена, считалась основным учебником для изучения духовенства. По ней учились монахи, крестьяне, дворяне. "Апостол" – это не просто книга, а своеобразная "Азбука" для церковно-приходских школ царских времен.

Процесс выпуска книги "Апостол" оказался тяжелым и занял у печатников целый год кропотливого труда. Они отливали шрифты, создавали и улучшали печатное оборудование, старательно внедряли новые техники печатания, и смогли явить всему миру настоящий шедевр!

День Православной книги отмечается во всех епархиях России на территории домов культур, храмов, воскресных школ и библиотек. Как правило, о начале празднования свидетельствуют открывающиеся книжные выставки и выступления представителей духовенства, педагогов, исследователей культуры. Звучат доклады о значимости книг, их удивительной способности хранить и передавать знания, о первопечатнике Иване Фёдорове, святых Кирилле и Мефодии, демонстрируются редкие рукописи и издания. 

Для представителей молодого поколения проводят беседы о пользе книг, о том, как правильно выбирать их и оградить себя от негативного воздействия сомнительных текстов. Роль духовных книг значитильна в истории государства. В День православной книги каждый может получить ценный подарок - знания, возможность прикоснуться к истории и приблизиться к пониманию сотворённого мира через литературу.

Электронная приемная

Соцопросы

Фото недели



tel

polic

blanc

Мы в соцсетях

  face Twitter

  odnoklassniki vklogo

instagram

 

Успенский вестник АРХИВ

org

adresa

vlast

bezop

transp

prava

gmtn

prem

prem

афиша подмосковья

Каталог воинских захоронений и мемориалов одинцовской земли 2012

скачать сжатый (27 мб)
скачать несжатый (295 мб)

Яндекс.Метрика