25 апреля 2024   10 : 39

Тренировочные сборы поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт»

20170415 102700

15 апреля 2017 года Штаб народных дружин Одинцовского муниципального района впервые организовал участие членов народных дружин в тренировочных сборах поисково–спасательного отряда "Лиза Алерт" с привлечением специализированной техники, поисковых собак и вертолетов на вертодроме Горка, расположенном в Одинцовском районе.

Подготовка к мероприятию проходила при непосредственном участии координатора Областного Штаба Народных Дружин Московской области - Губанова А. Ю. и членов Штаба Народных дружин Одинцовского муниципального района:  начальника отделения уголовного розыска МУ МВД России «Одинцовское» - Герасименко Е.Е.,  члена Общественного Совета при МУ МВД России «Одинцовское» - Тарасова А.С. и секретаря Штаба Одинцовского муниципального района – Кузнецова В.В.

Общая численность участников составила около 500 человек. Учения продолжались с 10:00 до 20:00.

20170415 095710

Данное мероприятие является важным звеном в практической подготовке членов Народных дружин для оказания квалифицированной помощи при чрезвычайных ситуациях, закреплению навыков и оперативного взаимодействия при обеспечении общественного порядка.

Активное участие в полевых учениях приняла Народная дружина сельского поселения Успенское и ребята старших классов Успенской СОШ и СОШ «Горки-Х». В учениях также приняли участие члены народных дружин из 8 городских и сельских поселений Одинцовского муниципального района и народная дружина из числа членов Одинцовского хуторского казачьего общества.

20170415 102512

Участники были поделены на 14 групп, которые согласно установленному для каждой группы расписанию, проходили обучение на  тематических учебных площадках, усваивая базовые основы и принципы курса от  инструкторов.

Среди преподаваемых дисциплин были такие как, безопасность в лесу, следопытство, картография, первая помощь, методика поиска, навигация, связь, техника, авиация.

DSC08253

Отлично себя показали все члены народных дружин, но особенно отметили коллективную работу при выполнении заданий в ходе проведения учений членов НД Одинцовского  хуторского казачьего общества - 9 человек, НД сельского поселения Успенское – 5 человек и 2 юных дружинника, НД сельского поселения Жавороновское – 6 человек, НД сельского поселения Ершовское – 7 человек.

DSC08232

В полевых учениях принимал участие Вертолетный поисково-спасательный отряд "Ангел". Пилоты рассказывали о методике и технике в работе с вертолетами во время спасательных мероприятий. На площадке также работали более 30 кинологов с собаками.

DSC08172

Во время проведения учений постоянно работала полевая кухня лагеря, обеспечивая всех участников бесплатным горячим чаем, гречневой кашей и супом.

Участники мероприятия благодарят организаторов полевых учений за их бескорыстную и необходимую для людей работу по спасению людей и желают им, как можно больше близких по духу помощников.