25 апреля 2024   11 : 01

Блокадная ласточка 2017

IMG 1229 1

В рамках эстафеты «Салют Победе!» 12 сентября в сельском поселении Успенское состоялась акция «Блокадная ласточка».

IMG 1166

Весной сорок второго года множество ленинградцев носило на груди жетон, маленький жестяной значок, а на нем - ласточка с письмом в клюве. Эти значки ленинградцы вешали в знак протеста против немецких заявлений о том, что в город даже птица не пролетит. Люди ждали благих вестей с фронта, «Блокадная ласточка» стала символом надежды на лучшее, на скорую встречу с близкими.

IMG 1236

История города-героя Ленинграда в годы Великой Отечественной войны уникальна. Ученики 7 класса Успенской СОШ подготовили рассказ о тех ужасных и трагических событиях, рассказали историю школьницы Татьяны Савичевой, читали стихи и пели песни.

DSC 0243

В СОШ «Горки-Х» состоялся торжественный митинг. 900 дней и ночей блокадный Ленинград и его жители боролись за жизнь, переживали голод, холод и постоянные артобстрелы. В честь героического подвига ленинградцев ребята пели песни и читали стихи. В завершение мероприятия школьники и  педагоги выпустили в небо белые шары, к которым была привязана «Блокадная ласточка».

IMG 1171

Этой акцией дети хотели напомнить всем о героическом подвиге ленинградцев и невероятной вере в победу и жизнь.

IMG 1211

IMG 1190