День донора в сельском поселении Успенское - Администрация сельского поселения Успенское

16 августа 2018   18 : 34

День донора в сельском поселении Успенское

134737ДЕНЬ ДОНОРА

Мы ждем Вас
17 февраля 2014 года
С 09.30 до 12.00
По адресу: Московская Область, Одинцовский район,
с. Успенское, стр. 42
здание Амбулатории.
При себе иметь паспорт, медицинский полис.

Заготовку крови производит
отделение переливания крови
МУЗ «Одинцовская ЦРБ»
тел. (495)596-27-00

Будущим донорам необходимо знать следующие положения.
Донорство крови организовано в соответствии с Федеральным законом России «О донорстве крови и ее компонентов» от 20.07.2012 №125-ФЗ.
Обследование донора проводится на основании приказа Министерства здравоохранения России «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и её компонентов» от 14.09.2001 №364.
Донором вправе быть дееспособное лицо, являющееся гражданином России, достигшее возраста восемнадцати лет и изъявившее добровольное желание сдать кровь, прошедшее добровольно медицинское обследование и не имеющее медицинских противопоказаний для сдачи крови.
Периодичность кроводач:
-для мужчин – 5 раз в год;
-для женщин – 4 раза в год.
Между кроводачами необходимо соблюдать перерыв не менее 60 дней.
В связи с введением в практику методики карантинизации плазмы (обеспечение инфекционной безопасности донорской крови) необходимо регулярно сдавать кровь. Так, донорская плазма будет выдана потребителю, если через 6 месяцев при очередной кроводаче сведения о доноре пройдут качественные показатели.

Подготовка к кроводаче

Теперь, как готовится, к кроводаче:
За 2 дня до сдачи крови не употреблять крепкие и слабые спиртные напитки (в том числе пиво), синтетические безалкогольные напитки (спрайт, кока-кола, энергетики, …).
Вечером на ужин перед сдачей крови исключить:
-жирные продукты (жирное мясо, жирную рыбу, жирные молочные продукты, жирные фрукты);
-жареные и острые блюда;
-продукты вызывающие повышенное газообразование в кишечнике (дрожжевые кондитерские изделия, квашеную/солёную капусту, грибы, сухофрукты).
Не переедать.
Ночью обязательно хорошо выспаться.
Утром на завтрак придерживаться такой же диеты, как и во время ужина. Дополнительно употребить побольше жидкости (сладкий чай).
При медицинском обследовании перед кроводачей:
-предъявить паспорт (для жителей других регионов - регистрацию по месту пребывания), медицинский полис;
-заполнить «Анкету донора».
К сдаче крови не допускаются:
-вес тела менее 50 кг;
-инвалидность по здоровью;
-перенесшие инфекционные гепатиты (А, В, С), туберкулёз, сифилис, носители ВИЧ;
-ишемическая болезнь сердца;
-гипертоническая болезнь II-III стадии;
-бронхиальная астма;
… и другие патологическин изменения здоровья, выявленные при медицинском обследовании перед кроводачей.

В процессе медицинского обследования и кроводачи проводятся тесты на определение:
-уровня гемоглобина периферической капиллярной крови;
-группы крови по системе ABO, Резус, Келл-Челано;
-биохимических показателей: АЛТ (аланинаминотрансфераза), билирубин;
-инфекционных показателей: антитела к вирусу гепатита «С»; поверхностный антиген гепатита «В»; антитела к Tr.Pallidum (сифилис); антитела ВИЧ.

Кроводача

Человек, прошедший процедуру допуска к кроводаче, располагается в полулежачее положение.
Для взятия крови используются только одноразовые приспособления.
Цельная кровь сдается в объеме 470 мл:
-450 мл. – используется для пререработки на компоненты крови;
-20 мл. – для проведения лабораторных анализов.
Сама процедура кроводачи (гемоэусфузии) продолжается 5-10 мин. в зависимости от реологических (текучесть) свойств крови.
Всего на 1 человека затрачивается около 30 мин. – 1 часа с момента заполнения документации.

Льготы, предоставляемые донорам

После кроводачи донор получает наличными компенсацию за питание (5% прожиточного минимума трудоспособного населения по субъекту России) и справку на 1 или 2 дня оплачиваемых выходных (в соответствии с Трудовым кодексом), которые используются по согласованию с работодателем в течение года.
Донору, безвозмездно сдавшему кровь в течение года в объеме, равном двум максимально допустимым дозам крови (470 мл.), предоставляется право на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение.
Доноры, сдавшие безвозмездно кровь 40 раз или плазму крови 60 раз, награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России» и имеют право на меры социальной поддержки.
Данная награда, как государственная, может быть использована для оформления звания «Ветеран труда».