Первая помощь при обморожениях - Администрация сельского поселения Успенское

16 августа 2018   18 : 34

Первая помощь при обморожениях

2be6a83f032d3d2c4369f909cc765dd4Чаще всего воздействию холода подвергаются пальцы ног и рук, а также нос, уши, щеки.

Обморожения возникают только при длительном воздействии холода, также при соприкосновении тела с холодным металлом на морозе. Различают четыре степени обморожения тканей:

Первая – покраснение и отек;

Вторая – образование пузырей;

Третья – омертвение кожи и образование струпа;

Четвертая – омертвение части тела (пальцев, стопы).

НЕЛЬЗЯ:

· быстро согревать обмороженные места (обкладывание грелками, горячий душ, теплая ванна, интенсивное растирание, согревание у открытого огня и т.п.), так как при этом пораженные ткани, нагреваясь, но не получая из крови кислорода, чернеют и отмирают;

· растирать обмороженные участки снегом из-за повреждения мелкими льдинками поверхности кожи и занесения инфекции;

· употреблять для согревания алкоголь (он вызывает сначала расширение, а затем резкое сужение кровеносных сосудов и ухудшение снабжения пораженных участков кислородом);

· натирать обмороженные участки тела жиром, так как это нарушает кожное дыхание и препятствует выводу из пор продуктов распада пораженных тканей.

ПОМНИТЕ: спасти обмороженные ткани можно, только немедленно обратившись ближайшую больницу!

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ:

· при обморожении (чувство жжения, покалывания, онемения) осторожно разотрите обмороженный участок рукой или шерстяным шарфом. Снимите перчатки или обувь, руки согрейте дыханием и легким массажем, а стопы ног разотрите в направлении сверху вниз.

· при сильном обморожении (потеря чувствительности, боль, бледная и холодная кожа) укутайте пораженное место, теплыми вещами или по возможности несколькими слоями ваты, марли, полиэтилена и постарайтесь быстрее добраться до теплого помещения. Немедленно сами или с помощью соседей вызовите врача. Повязку не снимайте, иначе в результате перепада температур нарушится нормальное кровообращение в тканях.

· пейте любой горячий напиток (сладкий чай, кофе, молоко).