Территориальное управление
Успенское

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
29 марта 2024   00 : 40

Храм Успения Пресвятой Богородицы открыт для жителей и гостей

IMG 7585

В селе Успенское, напротив здания Администрации расположился один из самых красивых уголков поселения - Старинный Храм Успения Пресвятой Богородицы. Не простая история у него. В дореволюционные годы его грабили, но не смогли полностью уничтожить. Стены Храма много бед приняли, но постепенно его реконструировали. Сейчас – это живописное место, его стоит посетить каждому жителю и гостю сельского поселения Успенское. Настоятелем Храма с января 2018 года является Протоиерей Илья Настевич.

IMG 3930

О том, как неожиданно изменилась его жизнь и как он стал Настоятелем Храма рассказал отец Илья: «Самая большая и неожиданная перемена в моей судьбе. Жизнь моя протекала равномерно и размеренно и, как казалось, предсказуемо. Последние 14 лет служил в Жаворонках в Храме. Был первым Настоятелем прихода. Он постепенно вырос за годы, община укреплялась, становилась единым целым и семьей. За это время мы пришли к тому, что деревянный Храм в Жаворонках слишком мал, чтобы соответствовать нашей общине и было принято решение о реконструкции, о двукратном увеличении площади. Эти работы начали осуществляться. Мы подошли практически к завершающему моменту собрания бревен, уже был готов фундамент, но неожиданно, 12 января 2018 года меня вызывает священноначалие и вручает указ о том, что я перевожусь в Храм Успения Пресвятой Богородицы в село Успенское. Моя первая служба в этом Храме состоялась на следующий день, 13 января 2018 года. Вся моя жизнь перевернулась, и я вспомнил поговорку «Хочешь насмешить Господа, расскажи ему о своих планах», она пришлась как раз кстати. Теперь разговор о завтрашнем дне у меня очень сослагательный «если, если…»

Служба Господу и людям помогла и мне и прихожанам воспринять случившаюся перемену и принять эти изменения. Со стороны местных жителей вижу готовность помочь словом и делом. Многое поменялось в этом Храме благодаря помощи людей, волонтерской помощи, которые ежедневно приходят помогают ухаживать за садом, за цветниками и дежурят в самом Храме. На территории много зданий и это требует постоянного ухода и заботы.

Технические ремонты идут, мы занимается перепрофилированием некоторых помещений под классы воскресной школы. У нас было три группы воскресной школы, с нового учебного года мы планируем открыть пять возрастных групп. Для этого нужны новые помещения, которые мы готовим к новому учебному году, проводим косметический ремонт, капитальные ремонты.

Для сельской воскресной школы списочных детей, которые занимаются по списку у нас около 80 человек. У нас одна из самых больших воскресных школ, это для нас некий приоритет. В школу мы стараемся вложить и человеческие силы, и материальные средства. По мере своих сил мы стараемся все лучшее отдать детям. Запись в воскресную школу открыта через руководителя школы. В программе обучения: закон божий, рукоделие, хор, театральный кружок, кулинария.

Возобновление учебного процесса и начало учебного года планируется 9 сентября 2018 года. Мы готовим праздник «Город Мастеров».

«Готовь сани с лета» - у нас идет большая подготовка к празднику Рождества Христова. У нас есть в планах поставить большой рождественский спектакль, силами воскресной школы это реальная задача. Выступить с ним на сцене нашего Успенского Дома Культуры.

Наша радость — это детский хор, который участвует в фестивалях районного уровня, и участвует в богослужении. 20 детей наполняют своими голосами стены Храма.

Храм открыт каждый день. Открытые ворота – это теперь некий символ открытости нашего Храма всем жителям поселка и гостям. Мы рады видеть всех, готовых помолиться и пришедших посмотреть на жемчужину Подмосковья, или просто желающих провести здесь время с детьми.

Август месяц наполнен традиционными церковными праздниками - Медовый Спас, Яблочный Спас. Конечно, самым важным для нашего Храма является престольный праздник Успение Пресвятой Богородицы. В 2018 году отмечается, как и в другие годы, у православных верующих 28 августа. Этот праздник в православной традиции относится к разряду 12 главных религиозных торжеств, так называемым двунадесятым праздникам.

Двери нашего Храма открыты для всех каждый день, приходите семьями, мы всегда рады и открыты для людей».

20180811 125852

IMG 6310

Электронная приемная

Соцопросы

Фото недели



tel

polic

blanc

Мы в соцсетях

  face Twitter

  odnoklassniki vklogo

instagram

 

Успенский вестник АРХИВ

org

adresa

vlast

bezop

transp

prava

gmtn

prem

prem

афиша подмосковья

Каталог воинских захоронений и мемориалов одинцовской земли 2012

скачать сжатый (27 мб)
скачать несжатый (295 мб)

Яндекс.Метрика