Территориальное управление
Успенское

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
29 марта 2024   10 : 55

КАК ПРАВИЛЬНО ВСТАТЬ НА ВОИНСКИЙ УЧЕТ ПРИ СМЕНЕ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА?

Военный билет

Любой мужчина должен знать, как встать на воинский учет при смене места жительства. Ведь, как известно, воинской обязанности подлежат все мужчины призывного возраста, от 18 до 27 лет.
Постановку на учет осуществляет военный комиссариат по месту проживания или по новому месту пребывания на длительное время. Призывник снимается с прежнего учета и на новом месте встает вновь в 2-недельный период. В органы военного комиссариата гражданин является сам, предоставляет справку о том, что с учета снялся, также нужно наличие паспорта и военного билета. Категория годности службы определяется путем медицинского освидетельствования, которое могут попросить пройти органы комиссариата. Гражданин, не имеющий отсрочки по призыву, должен по повестке присутствовать на предстоящей призывной комиссии. Гражданин, без снятия с учета по прежнему месту пребывания, вправе встать на учет на новом месте.

ЛИЦА, ОБЯЗАННЫЕ СОСТОЯТЬ НА ВОИНСКОМ УЧЕТЕ
Встать на учет должны:
• уволенные ранее со службы или находящиеся в запасе мужчины;
• выпускники военной кафедры, офицеры запаса;
• лица, не служившие в армии по причине освобождения от призыва;
• не служившие в армии по причине отсрочки по уважительной причине;
• женщины, закончившие вуз, кафедру военного дела.
Лица, освобожденные от учета в комиссариате:
• лица, находящиеся в местах лишения свободы;
• женщины без специальностей военного назначения;
• лица, проживающие вне страны на ПМЖ;
• лица, не привлеченные к обязанностям по причине возраста или здоровья;
• лица, находящиеся на данный момент на альтернативной или военной службе.

ПРАВИЛА ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ НА НОВОМ МЕСТЕ ЖИТЕЛЬСТВА
По прибытии на место постоянной или временной регистрации по месту жительства нужно зарегистрироваться в военном комиссариате, при отсутствии — в районной администрации. В органы необходимо предъявить паспорт, военный билет и адресный листок убытия. При изменении места проживания с прежнего учета нужно сняться, что отмечается в военном билете. Если переезд временный, то нужно сообщить комиссариату адрес своего проживания.
Призывники и военнообязанные граждане, не прошедшие регистрацию в 2-недельный срок, нарушают закон, привлекаются к штрафу или иной административной ответственности.
Постоянное место проживания не требует снятия с учета, также при временной регистрации не нужен листок убытия и выписка в паспорте. Но встать на учет на новом месте нужно в любом случае. При смене места проживания комиссариат не имеет прав отказывать в снятии с учета, гражданин может беспрепятственно переезжать на другое место, данные действия считаются противоправными и подлежат обжалованию в высших инстанциях.

ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ ПО НОВОМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА
Кроме основных документов и в случае подачи документов впервые, комиссариат вправе запросить дополнительные документы, а именно:
• свидетельство о рождении, паспорт РФ;
• справку с места работы или учебы;
• фото без наличия головного убора 3х4 — 6 шт.;
• семейное положение, справку;
• диплом или аттестат об образовании;
• удостоверение о наличии квалификации.
Снятие с учета возможно только по закону, при выезде за границу, при проживании на постоянном месте по истечении 3-месячного периода, при поездке за рубеж на длительный срок.

ЧТО ДОЛЖЕН УЧИТЫВАТЬ ГРАЖДАНИН, ВСТАЮЩИЙ НА УЧЕТ ВПЕРВЫЕ?
Молодые люди по исполнении 17 лет должны встать на учет по месту проживания. Обычно постановка молодежи — массовая, проходит с января по март месяц. Сообщить об этом должны учебные заведения, в которых учится юноша. На каждого призывника педагоги составляют характеристики, что в дальнейшем будет рассмотрено членами комиссии для годности или отстраненности от воинского долга. Установлен график посещения призывной комиссии, на которой каждый молодой человек обследуется по медицинским показателям согласно медкарте, после чего и определяется годность к службе в тех или иных войсках.
В силу возраста на комиссии должен присутствовать представитель учебного заведения, школы.
Может принять участие родитель, ввиду наличия у юноши заболеваний, препятствующих прохождению службы и являющихся основанием для отстранения или отсрочки. Категория годности определяется по результатам обследования и наличию заболеваний, обозначенных в медкарте. После чего призывнику выдается удостоверение с категорией годности и штампом даты прохождения комиссии.
Наличие приписного свидетельства считается документом и требует хранения для поступления в другие учебные заведения, может понадобиться при приеме на работу, при оформлении паспорта, при переезде на другое место проживания, при выезде из страны. Только призывная комиссия принимает решение о непригодности гражданина к службе или устанавливает ограничения, поэтому подтвердить свою непригодность придется через несколько лет и для этого снова пройти медицинское освидетельствование.

КАК ПРОЙТИ МЕДКОМИССИЮ?
Даже при переезде на новое место или в другую страну на постоянное проживание военкомат вправе запросить пройти комиссию вновь. Потребуется пройти терапевта, окулиста, невропатолога, хирурга, стоматолога, психиатра, отоларинголога. Каждый врач делает отметку в листе и указывает категорию годности (их 5). После чего врач по освидетельствованию, иногда — терапевт, по итогам всех врачей дает заключение и присваивает одну из пяти категорий годности.
Часто комиссией не учитывается или не обнаруживается имеющееся заболевание, и категория годности определяется неправильно. Чтобы получить отсрочку или освобождение, нужно пройти комиссию дополнительно и доказать наличие заболевания как факт отстранения от службы. Документы должны подтверждать болезнь, после чего категория может быть изменена. При невозможности выдачи заключения о здоровье военнообязанного он направляется в медполиклинику для дополнительного осмотра. После прохождения осмотра или лечения выдается заключение, заверенное главврачом, имеющее наличие подписи и печати. Именно от выданного заключения будет зависеть категория пригодности или непригодности призывника, а также снятие его с учета.
Он может отказаться от обследования, написать заявление и признать себя годным к службе. Вопрос о пригодности будет исчерпан. Родителям важно контролировать и иметь при себе все показания и документы, свидетельствующие о необходимости в отсрочке или отстранения от армии.
Призывная комиссия отслеживает состояние здоровья граждан, получивших отсрочку или отстранение от армии на протяжении всего срока пригодности к службе. Военкоматы имеют право заочно изучать личное дело или запросить предоставить те или иные медицинские показания повторно. В случае необходимости некоторым гражданам назначается очное переосвидетельствование на предмет состояния здоровья и, как следствие, установление категории пригодности гражданина. По решению призывной комиссии гражданин может быть зачислен в запас, освобожден от воинских обязанностей, направлен в ряды служащих или на гражданскую службу по альтернативе, отсрочен от службы на определенный период времени.
Свое несогласие с решением комиссии, согласно законодательству РФ, можно обжаловать в суде. Если права гражданина нарушены, то с письменным заявлением призывник обращается в суд, но не позднее 3 месяцев со дня вынесения решения призывной комиссией.
Таким образом, при смене места проживания на длительный срок или выезде из РФ нужно снова встать на учет, не позднее чем за 2 недели. За нарушение сроков гражданин привлекается к ответственности, чего не стоит допускать во избежание лишних проблем.

Телефоны для справок:

Военно-учетный стол Администрации сельского поселения Успенское
8(495) 634-61-46     
Военный комиссариат городов Одинцово, Звенигорода, Краснознаменска и Одинцовского района Московской области:
Дежурная часть: 8(495) 593-58-73
Отдел офицеров: 8(495) 596-15-57
Отдел рядовых: 8(495) 593-47-04
Отдел призыва (допризывники, призывники, контрактники): 8(495) 591-32-12; 8(495) 599-14-94

 

 

 

Электронная приемная

Соцопросы

Фото недели



tel

polic

blanc

Мы в соцсетях

  face Twitter

  odnoklassniki vklogo

instagram

 

Успенский вестник АРХИВ

org

adresa

vlast

bezop

transp

prava

gmtn

prem

prem

афиша подмосковья

Каталог воинских захоронений и мемориалов одинцовской земли 2012

скачать сжатый (27 мб)
скачать несжатый (295 мб)

Яндекс.Метрика