Территориальное управление
Успенское

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
29 марта 2024   14 : 38

Русский праздник «Осенины»

IMG 9328 1

20 октября в стенах  «Успенского муниципальный сельского Дома Культуры» прошёл  русский праздник - «Осенины», с участием театра русского фольклора  дома культуры «Живы традиции Руси». Идея спектакля  направлена на сохранение исконно-народных традиций Руси, в которой заложены новые подходы к реализации фольклорных традиций. Сольное и хоровое пение, живое исполнение на народных инструментах, хореография, традиционное костюмирование, декорации,  а так же театрализованное действие объединили в себе разные жанры народного творчества. Более 60 человек участников коллектива – это дети, молодёжь, и конечно же взрослые.

IMG 9523

Руководителю проекта Зотовой Кристине с помощью палитры ярких насыщенных тонов удалось отобразить в своём спектакле атмосферу  картинок лубочной России. Событие было наполнено живыми красками народных обрядов, традиций русского народа. «Осенины» в народном календаре заняли начальную осеннюю пору, издревле считающейся праздничной, именно в начале осени наступала пора свадеб и праздников,  так как сбор урожая и полевые работы были закончены, закрома полны и по всей России, как праздничные фонарики включались ярмарки.   В эту еще тёплую  пору, после подведения итогов трудового года, было принято веселиться, гулять, звать гостей, накрывать стол и готовить все разнообразные угощения.   Тут и  песни о быте и чаяниях русской деревни, песни девушек о милом суженом, разудалые частушки и песни парней. Во время спектакля в какой-то момент ощутился эффект присутствия  в реальном мире русских календарных традиций,  ощущения, что люди, действительно,  живут  в этих костюмах, тем более, что костюмы взрослых участников из сундуков наших бабушек. Костюмы, которые жили во времена А.С. Пушкина, И.С. Тургенева. 

IMG 9569 2

По окончанию действия, всех гостей  пригласили в фойе дома культуры, где провели интерактивное представление «Вечёрка» - на основе русских народных игр, забав, плясок, хороводов.

IMG 9448

Электронная приемная

Соцопросы

Фото недели



tel

polic

blanc

Мы в соцсетях

  face Twitter

  odnoklassniki vklogo

instagram

 

Успенский вестник АРХИВ

org

adresa

vlast

bezop

transp

prava

gmtn

prem

prem

афиша подмосковья

Каталог воинских захоронений и мемориалов одинцовской земли 2012

скачать сжатый (27 мб)
скачать несжатый (295 мб)

Яндекс.Метрика