Территориальное управление
Успенское

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
20 апреля 2024   16 : 11

Компенсация за мусор: как оформить и кому положена

С 1 января 2019 года в Подмосковье была установлена дополнительная мера социальной поддержки для отдельных категорий пенсионеров. Речь идет о ежемесячной денежной компенсации расходов за обращение с твердыми коммунальными отходами, или, говоря проще, мусором. Ранее такие меры социальной поддержки предоставлялись льготникам в рамках оплаты за содержание жилого помещения, теперь – непосредственно за коммунальные услуги.

Фиксированной суммы компенсации нет, т.к.  она зависит от льготного статуса пенсионера, его возраста и состава семьи. Неработающие пенсионеры в возрасте               до 70 лет получают компенсацию в размере 30 процентов. Пенсионерам  в возрасте          от 70 лет и старше, даже если они продолжают трудовую деятельность, предоставляется  50-процентная компенсация. Для граждан 80 лет и старше компенсация составляет         100 процентов, опять же вне зависимости от того, работают они или нет. Компенсация предоставляется  в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения:          42 квадратных метра на  одиноко проживающего гражданина; 21 квадратный метр           на одного человека, проживающего в семье из двух человек; 18 квадратных метров          на одного человека, проживающего в семье из трех человек. Например, если пенсионер прописан в одной квартире с дочерью и внуком, которые не имеют льгот,                           его компенсация  будет рассчитываться за 18 квадратных метров или, например,            для семьи из двух пенсионеров – компенсация будет рассчитываться  21 квадратный метр.

Выплата перечисляется на расчетный счет гражданина на который он получает другие меры социальной поддержки, либо  пенсию. Выплата производится после оплаты квитанции за коммунальные услуги.

Если человек уже получает какую-либо меру социальной поддержки,                        то информация о нем содержится в базе данных Одинцовского управления                           и ему обращаться за назначением компенсации не надо. Это же касается                               и  тех пенсионеров, которым исполняется 80 лет.

Граждане, которые недавно получили льготный статус, вышли на пенсию                    и прекратили свою трудовую деятельность или переехали в Одинцовский городской округ, должны обратиться за назначением с заявлением, паспортом,  выпиской                  из домовой книги, а также указать расчетный счет, на который будет поступать компенсация. Если это произойдет до 30 июня нынешнего года, человек получит компенсацию с момента возникновения права, но не ранее, чем с 1 января 2019 года. Если обращение поступит после 1 июля 2019 года, выплата будет происходить только         с месяца подачи документов.

Дополнительную информацию о порядке получения компенсации за обращение      с твердыми коммунальными отходами можно получить в Одинцовском управлении социальной защиты населения (г. Одинцово, ул. М Жукова, д. 10, тел. 495-599-63-89).

Электронная приемная

Соцопросы

Фото недели



tel

polic

blanc

Мы в соцсетях

  face Twitter

  odnoklassniki vklogo

instagram

 

Успенский вестник АРХИВ

org

adresa

vlast

bezop

transp

prava

gmtn

prem

prem

афиша подмосковья

Каталог воинских захоронений и мемориалов одинцовской земли 2012

скачать сжатый (27 мб)
скачать несжатый (295 мб)

Яндекс.Метрика