Территориальное управление
Успенское

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
25 апреля 2024   13 : 52

Как зарегистрировать недвижимость по дачной амнистии

Фото домикаДачный сезон почти начался, и собственникам недвижимости, чьи дома и дачи находятся в Московской области, самое время привести в порядок документы по имуществу – оформить землю, поставить на кадастровый учет построенный дом или заявить о его реконструкции. 

Уже построенные жилые и садовые  дома легко оформить по «дачной амнистии», действие которой продлили до 1 марта 2026 года. 

«Дачная амнистия» позволяет собственникам зарегистрировать свою недвижимость практически в два касания – заказать техплан у кадастрового инженера и подать документы в Росреестр любым удобным способом. Раньше это могли сделать только собственники недвижимости на садовых участках. Для регистрации домов и строений на землях для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства в  населенных пунктах необходимо было разрешение на строительство. Теперь упрощенная процедура доступна и для них. Тем, кто еще не оформил свою собственность нужно обязательно воспользоваться данной возможностью.

В Подмосковье с 2016 года ведется широкая информационная кампания, направленная на повышение грамотности граждан в вопросах земельно-имущественной сферы. Это делается для того, чтобы все желающие знали, как зарегистрировать свою недвижимость. 

За это время зарегистрированы более 649 тысяч объектов недвижимости. Это те строения, жилые и дачные дома, которые  впоследствии люди смогут передать по наследству, сдать в аренду или продать, чего нельзя сделать без регистрации.

Закон  все же четко регламентирует, какие дома можно построить на участках. Возводимое здание должно соответствовать параметрам жилого дома, определенным Градостроительным кодексом. Дом должен быть не выше 20 м и трех надземных этажей, стоять на расстоянии не менее 3 м от границ участка и не подразумевать дальнейшего раздела на квартиры. 

Вопрос, который волнует многих жителей, какие именно объекты нужно и можно зарегистрировать по дачной амнистии. По закону, регистрации подлежат все капитальные строения. Это дома и постройки, которые возведены на любом типе фундамента, и их нельзя перенести на другое место без разрушения или потери качественных характеристик. Сюда относятся капитальные жилые и садовые дома, а также нежилые строения - гаражи, бани, хозяйственные постройки с фундаментом.

Процедура регистрации предельно проста - необходимо предоставить в регистрационные органы (Росреестр) документы на земельный участок, техплан объекта, подготовленный кадастровым инженером, и заполнить декларацию. С ее заполнением также может помочь кадастровый инженер. 

Подать документы в Росреестр можно любым удобным способом. Удобнее всего обратиться в МФЦ или, если у заявителя есть ЭЦП, подать документы через сайт Росреестра.

 

В России принят закон о гаражной амнистии. Президент Владимир Путин подписал соответствующий документ 6 апреля 2021 года.

Данный закон, вступит в силу 1 сентября 2021 года. Закон направлен на решение проблем нескольких миллионов владельцев гаражей, которые сейчас не могут распорядиться своим имуществом в полной мере – продать, подарить или передать по наследству. По новому закону земельные участки предоставят владельцам гаражных боксов безвозмездно в заявительном порядке.

В качестве подтверждения владельцу гаража достаточно приложить к заявлению:

- договор или квитанцию на оплату коммунальных услуг

- договор о подключении гаража к сетям инженерно-технического обеспечения

Решение общего собрания кооператива о выделении гаража или земельного участка

Документ, подтверждающий проведение государственного технического учета или технической инвентаризации гаража.

После государственной регистрации прав на гараж и участок, собственнику должна быть выдана выписка из ЕГРН.

Срок действия «гаражной амнистии» - пять лет.

 

 

Электронная приемная

Соцопросы

Фото недели



tel

polic

blanc

Мы в соцсетях

  face Twitter

  odnoklassniki vklogo

instagram

 

Успенский вестник АРХИВ

org

adresa

vlast

bezop

transp

prava

gmtn

prem

prem

афиша подмосковья

Каталог воинских захоронений и мемориалов одинцовской земли 2012

скачать сжатый (27 мб)
скачать несжатый (295 мб)

Яндекс.Метрика