24 апреля 2024   15 : 31

musor-iz-mashin

В России установлены штрафы за сжигание мусора, несанкционированную свалку, выброс мусора из окон автомобиля, неправильную переработку отходов в лесу:

• для физических лиц его сумма не превышает 5 тысяч рублей;
  • для организаций сумма может достигать 200 тысяч рублей;
  • для должностных лиц – от 10 до 30 тысяч рублей;
  • для индивидуальных предпринимателей – от 30 до 50 тысяч рублей;
  • для юридических лиц сумма колеблется от 100 до 250 тысяч рублей.

Невыполнение требований законодательства повлечёт за собой такие виды ответственности, как:

• дисциплинарную (сотрудник предприятия выбросил отходы в лес, за что руководство выписало ему выговор так же, как и обычному человеку);
  • уголовную (организация нарушает правила транспортировки и хранения опасных отходов или использует природоохранные территории; меры уголовного наказания: штраф, арест сроком до 6 месяцев, исправительные работы, лишение свободы на различные сроки; если человек, выбросив мусор, навредил здоровью окружающих людей, его привлекут к уголовной ответственности сроком до двух лет);
  • административную (за выброс мусора в неположенном месте лесного массива, повреждающего озоновый слой, предусмотрен административный штраф, административное приостановление деятельности, лишение специального права, предоставленного физическому лицу);
  • гражданско-правовую (при наличии факта загрязнения естественных объектов, виновники должны будут оплатить не только причинённый ущерб, но и восстановление качества окружающей среды).

К каким проблемам ведёт образование отходов в лесу?

Под самой небольшой несанкционированной свалкой повреждается и уничтожается напочвенный покров в лесу.

Многочисленные пожары в лесах могут возникнуть из-за тех, кто оставляет там мусор, например, в виде стекла. В большую жару стекло превращается в своеобразную лупу, что может стать причиной лесного пожара.

А на разбитом стекле (кстати, отходы стекла можно утилизировать с выгодой) легко смогут пораниться туристы или животные.

Мусор в лесных массивах приостановит рост травянистых растений, что приведёт к разрушению почвы. В поисках еды на лесные свалки выходят животные. Вместе с пищей они поглощают целлофан и другие предметы, что влечет к их гибели.

К неприятным последствиям может привести и загрязнение воздуха леса.