17 мая 2024   14 : 46

Свинарники возьмут на контроль

Главным управлением ветеринарии разработан комплекс мероприятий, по предупреждению распространения заболеваний свиней африканской чумой. В числе запланированных находится и контроль за состоянием территорий, прилегающих к свинофермам.

- Для недопущения заноса и распространения болезни скота, административно-технические инспекторы, совместно с сотрудниками Главветеринарии а также правоохранительных органов, проведут проверки состояния территорий в радиусе 5 километров от свиноферм. Со своей стороны, Госадмтехнадзор будет следить за отсутствием крупных свалок и навалов мусора на указанной территории, - пояснила начальник Госадмтехнадзора  Московской области Татьяна Витушева.

Она также подчеркнула, что в ближайшее время будет составлен и согласован с Главветеринарией список проверяемых объектов, а также график очередности проверок, после чего, в месячный срок надзорные мероприятия будут проведены.

- Уверена, что в результате проведенных проверок заболеваний допущено не будет, а при выявлении навалов мусор, мы будем добиваться от ответственных лиц их ликвидации в кратчайшие сроки, - подчеркнула глава подмосковного Госадмтехнадзора.

Реализуя поручение Губернатора Московской области Андрея Воробьева о превращении Подмосковья в регион комфортной жизни, Главное управление Государственного административно-технического надзора проводит на территории региона надзорные мероприятия не только самостоятельно, но и совместно с другими органами власти.