18 мая 2024   15 : 46

Проверили площадку для выгула собак

69

12.09.2016 основной целью инспекторов Одинцовского территориального отдела № 28 Госадмтехнадзора Московской области при проведении осмотров мест общего пользования на территории городского округа Краснознаменск стало - соблюдения норм и правил благоустройства ответственными лицами при содержании площадок для выгула собак.

Законодательство Московской области предъявляет ряд требований, которые необходимо соблюдать лицами, выгуливающих своих питомцев, так и лицами, которые содержат специализированные места для выгула домашних животных.

В первую очередь, сами площадки должны быть огорожены по периметру, причем высота ограждения должна быть не менее 2 метров. В случае с площадкой для выгула собак на улице Гагарина данное требование соблюдено, однако, само ограждение имеет проемы и отклонение от вертикали. Также на данной площадки не оказалось информационного стенда с правилами пользования, а вместо урны для сбора мусора при входе на территорию был приспособлен пластиковый пакет. Территория поросла сорняками и кустами, что составляет большие неудобства как для сопровождающих, так и для самих животных.

Для устранения всех выявленных нарушений МКП «Коммунального хозяйства и благоустройства» было выдано предписание, установлен срок для приведения территории в надлежащее состояние. По факту выявленного в отношении ответственного лица возбуждено административное дело. По выданному предписанию будет произведена замена ограждения, окос травы, как на территории площадки, так и за её пределами вдоль периметра, установят урны, информационные стенды. Исполнение предписания на контроле территориального отдела № 28 города Одинцово.

Особые требования предъявляет Закон и к собаководам. Не стоит забывать, что должны быть обеспечены меры безопасности: при выгуле своего питомца должен быть надет намордник и поводок, длина которого позволяет контролировать поведение животного. А в случаях загрязнения выгуливаемыми животными мест общественного пользования лицо, осуществляющее выгул, обязано обеспечить устранение загрязнения, иначе придется заплатить штраф от 100 до 1500 рублей  - отметила начальник Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева.