08 мая 2024   11 : 52

Во Власихе культура строительства неудовлетворительная

03

Огромное значение имеет правильное оборудование и содержание места проведения строительных работ - строительной площадки или места производства земляных работ. Выполнение всех норм при производстве строительных работ – вопрос безопасности и комфорта окружающих людей. В целом, это можно назвать культурой строительства, - отметила главный государственный административно-технический инспектор Татьяна Витушева.

При этом она подчеркнула, что понятие «культура строительства» содержит в себе, как четыре краеугольных камня, четыре основных принципа, соблюдение застройщиками, которых, позволит избежать неудобств для гостей и жителей региона.

Первый из четырех, достойный внешний вид строительной площадки, вписывающийся, насколько возможно в облик города. Второе – уважение к жителям окружающих домов и работникам офисов. Соблюдение этого принципа должно выражаться в минимизации всех факторов, создающих неудобства людям. Это и уровень шума от стройки, грязь на прилегающей территории, хранящиеся вне стройки стройматериалы. Третий принцип - безопасность людей, в том числе и самих строителей. И четвертый - строгое исполнение всех установленных требований законодательства в части организации работ, содержании мест производства строительных и земляных и ремонтных работ, а также оформление разрешительной, проектной и иной необходимой документации, перечислила глава Госадмтехнадзора.

Данная стройплощадка создает дискомфорт жителям Власихи и их обязанность соблюдать нормы и требования, применяемые ко всем объектам строительства,  в связи с чем, в Одинцовский территориальный отдел №28 Госадмтехнадзора Московской области поступили жалобы от жителей городского округа.

В обращении жительница городского округа Власиха попросила защитить порчу зеленых насаждений от складирования на нем газовых баллонов, а также защитить деревья, растущие вблизи складирования строительных материалов от повреждения защитными кожухами.

Должностными лицами территориального отдела был осуществлен выезд по указанному в обращении адресу, инспекторский состав зафиксировал все нарушения, их оказалось намного больше чем в обращении…

Так, осмотром было установлено, что на объекте проводящим работы по строительству детской поликлиники по программе Губернатора «Наше Подмосковье» в мкр-не Школьный, городского округа Власиха множество нарушений, а именно: отсутствует ограждение строительства, прилегающая территория, а также зона с зелеными насаждениями используется под складирование материалов вне установленных мест и правил, контейнеры для сбора мусора переполнены и вокруг имеются навалы строительных отходов и многое другое.

По итогу проведенной проверки ответственные лица ООО «Универсал-2К» вызваны в территориальный отдел № 28 Госадмтехнадзора для составления протокола и скорейшего устранения всех нарушений, имеющихся на объекте.

Московская область стала лидером по строительству не только жилых многоквартирных домов, объектов социальной инфраструктуры, социально значимых объектов. В сфере градостроительства сейчас создается новое качество жизни для жителей Подмосковья.

Политика Губернатора Московской области Андрея Воробьева ставит превыше всего интересы жителей региона, на это должны ориентироваться все лица, осуществляющие какую-либо деятельность в Подмосковье, - подытожила глава надзорного ведомства.