02 мая 2024   17 : 57

Витушева: "Персональная ответственность за порядок на территории Подмосковья лежит на главах"

5fe4YrPs.jpg-c368 copy copyНа сегодняшнем заседании правительства выступила начальник Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева, обозначив ряд мер, которые необходимо принять главам, чтобы изменить ситуацию с чистотой и благоустройством в лучшую сторону на территории Подмосковья.
- Вся территория уборки муниципального образования должна быть распределена и закреплена за всеми хозяйствующими субъектами - бесхозных территорий быть не должно, - заявила главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева.
Особое внимание, по словам начальник надзорного ведомства, необходимо обратить на организацию уборки полос отвода автомобильных дорог, также важно организовать вывоз мусора с территорий поселений, и должны быть разработаны и строго исполняться схемы санитарной очистки.
- Решение вопросов чистоты и порядка возможно только при активной работе Административно-технических комиссий в районах. Такие комиссии должны проводиться под председательством Глав. На данный момент такие комиссии активно работают в Ступинском, Шатурском, Волоколамском муниципальных районах, городском округе Королев, - рассказала Татьяна Витушева.
В работе глав муниципальных образований и Административно-технических комиссий должны быть регулярные комиссионные объезды и смотры подведомственных территорий вместе с коммунальными и уборочными службами муниципальных районов и городских округов.
В первую очередь, считает Витушева, нужно привести в порядок пешеходные тротуары, дворы, детские и спортивные площадки, парки, скверы, бульвары. В планы благоустройства должны быть внесены вопросы расширения существующих и создание новых пешеходных зон, так как сейчас автомобили заполнили все тротуары, дворы, газоны, детские площадки.
С лучшей стороны по вопросам организации уборочных работ себя показали такие городские округа, как Электросталь, Реутов, Коломна, Железнодорожный, Домодедово, а из муниципальных районов можно выделить Серебряно-Прудский, Шаховской, Ступинский, Мытищинский, Дмитровский.
Положительных сдвигов не происходит в городских округах: Орехово-Зуево, Лосино-Петровский, Юбилейный, Дзержинский, также Орехово-Зуевском, Коломенском, Пушкинском, Солнечногорском, Каширском, Щелковском муниципальных районах.
- От активности руководителей муниципальных образований зависит облик Московской области, авторитет и привлекательность Подмосковья, а главное комфорт и удобство ее жителей, - отметила руководитель надзорного ведомства Татьяна Витушева.