14 мая 2024   01 : 31

В Одинцовском районе проходит внеплановая проверка по выявлению мест незаконного складирования мусора. За первые 4 дня инспекторы Госадмтехнадзора охватили 116 объектов. Наиболее грязным сельским поселением оказалось Жавороновское.

IMG 4227 copyЗа 10 дней инспекторы планируют объехать весь Одинцовский район для выявления захламленных мест. Ежедневно в рейды выезжают 8 экипажей Госадмтехнадзора с привлечением коллег из соседних районов. Итак, рейд Госадмтехнадзора начинается!
Самое проблемное место — это придорожная территория, а Можайское шоссе всегда было одним из самых мусорных направлений. Первые свалки появляются сразу на выезде из Одинцово. Вся придорожная зона покрыта слоем окурков, фантиков, бутылок и шин. На территориях с частным сектором к стихийным свалкам добавляется и мусор на остановках. Баки переполнены пакетами с отходами. Зачастую за остановками можно встретить целые горы мусора. Наибольшее количество замусоренных объектов обнаружилось в сельском поселении Жаворонковском.
Поймать нарушителей «за руку» сложно, но реально. У забора частного дома был обнаружен навал строительного мусора. Причем придомовая территория вплотную примыкает к дороге. Заместитель начальника территориального отдела №28 Госадмтехнадзора Московской области Леонид ЧЕРНЯЕВ объяснил рабочим, что такого быть не должно. На первый раз вместо штрафа провел разъяснительную беседу:
— Вы строители, а хозяин где?
— В Москве.
— А мусор почему на улице? Весь этот хлам должен быть за забором.
— Машина завтра приедет и вывезем.
— Такого мусора не должно быть. А то я быстро вычислю вашего хозяина через паспортный стол, и оштрафую. Чтобы вечером мусора у дороги не было, завтра проверим.
Если меры приняты не будут и мусор так и останется у дороги, хозяевам дома грозит штраф в размере до 5 тыс. руб. А для юридических лиц за правонарушения «в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ» предусмотрено взыскание в размере от 50 до 150 тыс. руб.
Уборка мусора с придорожных территорий — лишь малая часть того, чего добиваются сотрудники Госадмтехнадзора. Также инспекторы борются с незаконно расклеенными объявлениями. Листовки с рекламой пестрят на столбах, деревьях и остановках. Вычислить правонарушителей, а так же доказать их вину, сложно. До реальных административных наказаний дело доходит крайне редко. Электромонтер Одинцовской электросети Владимир сетует: «Выезжаем снимать объявления. Но вообще у нас другие обязанности — обеспечение населения электроэнергией, в итоге заниматься основной работой некогда. Объем на сегодня большой, надо очистить от объявлений все столбы в Жаворонках. Не знаем, как бороться с объявлениями, это бич».
Только за 4 дня проведенных рейдов результаты неутешительные. Из 116 объектов, на которых побывали инспекторы Госадмтехнадзора, соответствуют установленным нормам чуть больше половины. 24 организациям выдали предписания на устранение нарушений, во всех остальных случаях были возбуждены административные дела. Общая сумма штрафов за 4 дня составила 124 тыс. руб. В числе нарушителей — администрации поселений, дорожные службы, строительные организации и торговые объекты.
Весеннее благоустройство только началось. Инспекторам Госадмтехнадзора предстоит еще много рейдов, цель которых — не оштрафовать виновных за беспорядок, а сделать Одинцовский район чище. «От активности руководителей муниципальных образований зависит облик Московской области, авторитет и привлекательность Подмосковья, а главное комфорт и удобство ее жителей»- отметила руководитель надзорного ведомства Татьяна Витушева.