29 апреля 2024   04 : 49

Витушева: «Только жесткий контроль со стороны глав может наладить ситуацию с чистотой»

1 921 марта в доме Правительства зампредом Правительства Дмитрием Пестовым и начальником Госадмтехнадзора Татьяны Витушевой проведено совещание с главами городских и сельских поселений Истринского и Пушкинского районов по вопросам наведения чистоты и порядка на территориях.
Совещание проводится в связи с поручением Губернатора Московской области привести территорию муниципальных образований в порядок в месячный срок. Губернатором Московской области Андреем Воробьевым поставлен конкретный срок приведения территорий в порядок. По результатам, в муниципалитетах, попадающих в красную зону, будут произведены соответствующие кадровые изменения.

Перед сегодняшним совещанием территориальными отделы Госадмтехнадзора по Пушкинскому и Истринскому районам был проведен объезд территорий с целью мониторинга ситуации с чистотой и благоустройством в них на сегодняшний момент.

- В первую очередь необходимо закрепить всю территорию за хозяйствующими субъектами, если этого не будет, можете убирать собственноручно, - подчеркнула начальник Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева, - к Чистому четвергу (17 апреля) я представлю Губернатору количество штрафов, как на юридических лиц, так и на должностных лиц с фамилиями.

Главам вышеуказанных районов было сказано уделить особое внимание уборке полос отвода автомобильных дорог.
- Совместно с подрядчиками начните с уборки этих полос.
Мы проехали по вашим дорогам - ситуация с мусором вдоль дорог там тяжелая. Пролегающая через Пушкинский район трасса М8 намного грязнее, чем ее участок в Мытищинском районе. В Истринском - Новорижское шоссе проходящее через Истринский район убирается несвоевременно, а участок этой же трассы в Волоколамском и Шаховском районах убирается намного лучше, - отметила Витушева.

Следующим обязательным пунктом стала разработка схем санитарной очистки территорий. На сегодняшний момент в
Пушкинском районе ни одно из поселений не имеет схему очистки, а
в Истринском схемы разработаны лишь в ряде населенных пунктов.

Решение вопросов чистоты и порядка возможно лишь при активной работе административно-технических комиссий. Данные комиссии в указанных районах созданы, но редко проводятся. Помимо комплексных вопросов чистоты, ими должны проводятся регулярные объезды территории.
- Только жесткий контроль со стороны глав может наладить ситуацию с чистотой, а еще лучше практиковать обходы ногами. Это ускорит наведение порядка на вверенной вам территории, - подчеркнула Витушева, -
в Истринском районе в этом году не было ни одного комиссионного объезда территории – это очень плохо.
Также на совещании поднимались вопросы необходимости
общественного контроля со стороны граждан,
работа с садоводческими товариществами, перекрытиям несанкционированных съездов с автомобильных дорог.
Госадмтехнадзор Московской области продолжает следить за ситуацией.