10 мая 2024   18 : 57

«Детское кресло» в Одинцово

22 января в городе Одинцово на ул.Чикина, сотрудниками ОГИБДД МУ МВД России «Одинцовское» совместно с инспектором ОДН, с целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий  с участием детей-пассажиров и пропаганды необходимости использования при перевозке детей детских удерживающих устройств проводился целенаправленный профилактический рейд «Детское кресло».

Рейд показал, что родители начинают понимать важность проблемы перевозки детей в детских удерживающих устройствах. За время проведения рейда было составлено 10 административных протоколов по 12.23. ч.3. (на предыдущем рейде в конце декабря - 18 административных протоколов). Но, тем не менее,  многие родители, возмущаясь, признавали, что не видят смысла тратить на это деньги. А некоторые пытались объяснить инспекторам дорожно-патрульной службы по-разному: «на работу опаздывали», «сыну неудобно сидеть в детском кресле он уже ростом с меня», «мы рядом живем». К сожалению, статистика аварийности свидетельствует суровую действительность: в 2014 году в Московской области зарегистрировано 342 ДТП, в которых пострадавшие дети были пассажирами. При этом 382 пострадавших и 20 несовершеннолетних участников дорожного движения получили несовместимые с жизнью травмы, и во многих трагических случаях дети находились в салоне автомашины без детских удерживающих устройств или не пристегнутыми.

Напоминаем, удерживающие устройства в автомобиле необходимо использовать для детей до 12 лет. Штраф, который придется заплатить за его отсутствие согласно КоАП РФ — 3000 рублей. Госавтоинспекция рекомендует лучше один раз приобрести кресло безопасности, чем каждый день рисковать жизнью своего дорогого человека.