13 мая 2024   22 : 44

Уголовная ответственность за контрабанду наркотических средств

Статьей 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за контрабанду наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ.

Под контрабандой понимается незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.

Наркотические средства - это вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года.

Уголовная ответственность наступает независимо от массы незаконно перемещенного через таможенную или Государственную границу Российской Федерации наркотического средства. Однако, при перемещении наркотического средства в значительном крупном и особо крупном размере содеянное квалифицируется по соответствующей части рассматриваемой статьи уголовного кодекса.

В зависимости от массы наркотического средства, которое лицо незаконно переместило через таможенную или Государственную границу Российской Федерации санкцией статьи 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Кроме того, исходя из целей незаконного хранения перемещенного через границу наркотического средства, действия лица необходимо дополнительно квалифицировать по ст. 228 УК РФ, предусматривающей ответственность за незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, или по ст. 228-1 УК РФ, предусматривающей ответственность за незаконный сбыт наркотических средств.

Так, городской прокуратурой 20.02.2015 утверждено обвинительное заключение по обвинению Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 229-1; ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 228-1 УК РФ, то есть незаконного перемещения через Государственную границу Российской Федерации наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, а также приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Согласно фабуле предъявленного обвинения Н., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Т. (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с объявлением его в международный розыск) и неустановленным лицом по имени «Р.» 10.04.2014 через КПП таможенного поста МАПП Погар Брянской области в целях последующего сбыта наркозависимым лицам незаконно переместил через государственную границу Российской Федерации наркотическое средство из растения конопля – каннабис (марихуана) массой 2936,6 г., что составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции 11.04.2014 в ходе досмотра автомашины, находившейся в пользовании Т.