19 мая 2024   04 : 39

Борьба с незаконной игорной деятельностью продолжается

Одинцовской городской прокуратурой на постоянной основе координируется деятельность поднадзорных правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Особое внимание уделяется выявлению, пресечению, раскрытию преступлений в сфере организации и проведения незаконной игорной деятельности, а также привлечению всех виновных лиц к ответственности.

Так, СО по г. Одинцово ГСУ СК России по Московской области 21.01.2015 возбуждено уголовное дело № 90660 в отношении М. и К., а также иных неустановленных лиц по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ.

Установлено, что не позднее 21.01.2015, в помещении частного жилого дома № 94, расположенного по адресу: Московская обл., Одинцовский р-н, д. Акулово, ул. Школьная, то есть вне игровой зоны, созданной для осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр в соответствии с Федеральным законом №  244-ФЗ от 29.12.2006 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», М. и К., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, незаконно организовали и проводили азартные игры с использованием оборудования, по внешним признакам предназначенного для проведения азартных игр.

В ходе предварительного следствия в отношении М. и К., проводившим азартные игры по указанному адресу, избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ. Вместе с тем, организатор совершения указанного преступления был объявлен в федеральный розыск.

В целях соблюдения разумных сроков уголовного судопроизводства, а также установления всех лиц подлежащих привлечению к уголовной ответственности за совершение указанного преступления, городской прокуратурой проведено заслушивание данного уголовного дела с участием следственных и оперативных сотрудников. По итогам совещания принято решение о проведении комплекса следственных и оперативно-розыскных мероприятий по установлению скрывшегося организатора, в результате проведения которых 09.03.2015 задержан в порядке ст. 91 УПК РФ С., являющийся организатором совершения указанного преступления.

При решении вопроса об избрании меры пресечения в отношении С., городской прокуратурой высказана позиция о необходимости его заключения под стражу, которая поддержана Одинцовским городским судом и в отношении С. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся оперативные и следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступления. Результаты расследования контролируются городской прокуратурой.

Деятельность по пресечению незаконных организации и проведению азартных игр находится на постоянном контроле Одинцовской городской прокуратуры Московской области.