10 мая 2024   17 : 29

«Бытовой экстремизм»

Городской прокуратурой в рамках надзорной деятельности совместно с правоохранительными органами Одинцовского муниципального района в 2014 году неоднократно зафиксированы факты распространения на поднадзорной территории и в информационно-коммуникационной сети Интернет - печатных, текстовых, фото- и видеоматериалов экстремистской направленности, в том числе содержащих призывы к осуществлению экстремистской деятельности и пропагандирующих экстремизм, терроризм.

Большое распространение материалы указанной категории находят в настоящее время в социальных Интернет-сетях, таких как «В Контакте» (http://vkontakte.ru), «Mail.ru» (http://my.mail.ru).

Так, в 2014 году правоохранительными органами Одинцовского муниципального района установлен факт распространения печатных материалов экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». По заявлению Одинцовского городского прокурора, поданному в порядке статьей 13 Федерального закона от 25.07.2002 №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» Одинцовским городским судом, обнаруженные печатные материалы признаны экстремистскими.

Кроме того, в 2014 году Одинцовским городским прокурором в суд направлено 2 заявления о признании экстремистскими Интернет-страниц пользователей социальной сети «В Контакте», зарегистрированных в городе Одинцово, которые разместили в Интернете материалы экстремистского толка. Решениями Одинцовского городского суда заявления прокурора удовлетворены, Интернет-страницы пользователей социальной сети «В Контакте» признаны экстремистскими.

Кроме того, в отношении одного из пользователей социальной сети «В Контакте», разместившего на своей интернет-странице материалы экстремистского содержания, Следственным отделом по городу Одинцово ГСУ Следственного комитета России по Московской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 Уголовного кодекса Российской Федерации. В отношении других пользователей социальных сетей, распространивших на своих интернет-страницах материалы экстремистского толка, организованы и проводятся процессуальные проверки, по результатам которых также будет рассмотрен вопрос о возбуждении уголовного дела.

Уже в текущем периоде 2015 года городским прокурором в суд направлено 2 заявления о признании экстремистскими интернет-страниц пользователей социальных сетей «В Контакте» (http://vkontakte.ru), «Mail.ru» (http://my.mail.ru).

Городская прокуратура разъясняет, что за осуществление экстремистской и террористической деятельности, за распространение экстремистских материалов, в том числе в сети Интернет, в Российской Федерации установлена уголовная ответственность, предусмотренная статьями 205 - 207, 280, 282, 282.1, 282.2, 282.3 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании п.З ст.1 Федерального закона от 25.07.2002 №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» экстремистскими материалами признаются - предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.

Статьей 1 Федерального закона от 25.07.2002 №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» в понятие экстремистской деятельности в числе прочего включены:

-     возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной
розни;

-     пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности
человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной
или языковой принадлежности или отношения к религии;

-     нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина
в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или
языковой принадлежности или отношения к религии;

-  пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с
нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо
публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций;

-     публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо
массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно
их изготовление или хранение в целях массового распространения.

Осуществление любого из вышеперечисленных действий с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет также влечет за собой уголовную ответственность.