12 мая 2024   22 : 45

ОГИБДД МУ МВД «Одинцовское» проводит рейд «Детское кресло»

DSC01734

В целях снижения уровня детской дорожной аварийности с участием юных пассажиров, на территории Одинцовского района проводится целевое профилактическое мероприятие «Осенние каникулы».

12 ноября инспекторами ОГИБДД МУ МВД России «Одинцовское» проведен профилактический рейд «Детское кресло» вблизи детских учреждений  городского поселения Кубинка, направленный на недопущение нарушений правил перевозки детей. В очередной раз сотрудники дорожной полиции напоминали и разъясняли родителям, что детское удерживающее устройство поможет сохранить жизнь и здоровье маленьким участникам дорожного движения.

DSC01683

Печально, но факт: сколько бы не говорилось о необходимости детских кресел в авто, а эффект – очень незначительный. Проводимое мероприятие показало, что большинство водителей совсем не беспокоятся о безопасности своих детей в автомобиле, и даже немалые штрафы не могут заставить их купить автокресло, цена которого сопоставима с суммой штрафа.

Были и такие водители, со стороны которых  ежемесячно выявлялись нарушения правил перевозки детей. А были и такие, которые в приказном тоне говорили своим детям, увидев инспектора ГИБДД, прятаться или ложиться на пол и обманывали сотрудника о возрасте ребенка, хотя было очевидно, что ребенок младше 12 лет. Обманывая инспекторов - вы рискуете жизнью своих детей.

DSC01696

Напоминаем! За нарушение правил перевозки детей в автомобиле предусмотрена административная ответственность в виде штрафа 3000 рублей (ст. 12.23 ч.3 КРФобАП).

Также, на вопросы о причинах нарушения большинство водителей отвечали, что управляют автомобилем крайне осторожно, при этом не нарушая правила дорожного движения. К сожалению, не всегда удается изменить мнение таких водителей нарушения, у которых, инспекторы ДПС  выявляют регулярно по ст. 12.23. ч.3 КРФобАП. Убедить их в необходимости использования детского удерживающего устройства зачастую может лишь несчастный случай, либо регулярные штрафы.

DSC01681

Госавтоинспекция обращает внимание водителей на необходимость пересмотреть отношение к перевозкам детей и принять необходимые исчерпывающие меры по сохранению жизни и здоровья детей. Покупая автокресло, вы тратите деньги не на автокресло, а на безопасность своего ребенка! Очередная дорогостоящая игрушка – не признак любви. Настоящая забота проявляется в ответственности взрослых за своих детей!