19 мая 2024   10 : 20

Одинцовская прокуратура: «Ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления»

08.02.2016 ОД МУ МВД России «Одинцовское» возбуждено уголовное дело № 120385 по ч. 1 ст. 306 УК РФ (Заведомо ложный донос о совершении преступления) в отношении В., 1995 г/р., проживающего в г. Одинцово.

Так, 29.01.2016 В. обратился в Немчиновский ОП МУ МВД России «Одинцовское» с заявлением о розыске автомобиля, который был похищен неустановленными лицами, при этом В. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.

Согласно заявлению и объяснению В., 29.01.2016 примерно в 06 час. 00 мин. последний не обнаружил свой автомобиль «Фольцваген-Пассат», 2008 года выпуска, который он тремя часами ранее припарковал в дер. Мамоново Одинцовского района.

Заявление В. было зарегистрировано в установленном порядке, организовано проведение проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, приняты меры, направленные на установление местонахождения похищенного автомобиля.

В ходе проверки по заявлению В. сотрудниками Немчиновского ОП МУ МВД России «Одинцовское» установлено, что 29.01.2016 около 04 час. 20 мин. В. двигался на автомобиле «Фольцваген-Пассат» по Минскому шоссе в сторону г. Москвы и в районе 16 км Минского шоссе совершил столкновение с автомобилем «Форд», после чего скрылся с места ДТП и оставил свой автомобиль в р.п. Новоивановское Одинцовского района. Далее В. поехал в дер. Мамоново Одинцовского района, позвонил в службу 112 и сообщил о краже автомобиля «Фольцваген-Пассат» с указанного адреса с целью избежания ответственности за оставление места ДТП.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Немчиновского ОП МУ МВД России «Одинцовское» 29.01.2016 примерно в 19.30 принадлежащий В. автомобиль «Фольцваген-Пассат» был обнаружен в р.п. Новоивановское Московской области с механическими повреждениями на передней части автомобиля.

В настоящее время по данному уголовному делу проводятся необходимые следственные действия. Ход расследования Одинцовской городской прокуратурой контролируется.