19 мая 2024   13 : 49

Одинцовской городской прокуратурой пресечен факт незаконного завладения более чем 1 гектара земель неразграниченной государственной собственности

Городской прокуратурой по результатам проверки законности распоряжения земельными участками на территории г.п. Новоивановское Одинцовского района Московской области, установлен факт незаконного завладения физическим лицом землями неразграниченной государственной собственности площадью 10 208 кв.м.

В ходе проверки городской прокуратурой установлен факт незаконного внесения в 2015 году в Государственный кадастр недвижимости сведений об изменении конфигурации и увеличении площади принадлежащего физическому лицу земельного участка в р.п. Новоивановское, предназначенного для индивидуального жилищного строительства, с 1800 кв.м. до 12008 кв.м. После осуществленной с нарушением закона регистрации права собственности владельцем незаконно увеличенный земельный участок объединен с другими земельными участками, чем ему придана видимость легитимности. Часть объединенного земельного участка передана третьим лицам.

Вместе с тем, в ходе проверки городской прокуратурой установлена вся хронология незаконного изменения площади и конфигурации земельных участков, а также незаконных регистрационных действий, в связи с чем по результатам проверки городским прокурором в Одинцовский городской суд 09.03.2016 подано исковое заявление об истребовании из незаконного владения физических лиц земель неразграниченной государственной собственности площадью 10 208 кв.м. По ходатайству прокурора судом наложен арест на земельные участки, являющиеся предметом иска.

Кроме того, по факту незаконного завладения земельным участком площадью 10 208 кв.м. Следственным управлением МУ МВД России "Одинцовское" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ. Производство предварительно следствия по уголовному делу контролируется городской прокуратурой.