19 мая 2024   15 : 33

2 СП ДПС ГИБДД: ДТП

В рамках общегородского профилактического мероприятия «ГИБДД в защиту детей» с 21 по 29 марта 2016 года  на территории обслуживания 2 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве 28 марта 2016 года проводится профилактическое мероприятие «Ваш пассажир  -  ребенок».

Цель мероприятия – предупреждение несчастных случаев с детьми пассажирами на дорогах.

На территории обслуживания 2 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве 23 марта 2016 года в 14.30 произошло дорожно-транспортное происшествие – столкновение двух транспортных средств.

19-летний водитель вёз своих несовершеннолетних братьев (двух 15-летних братьев-близнецов и 17-летнего брата) из школы домой на автомашине марки «Тойота». По пути домой водитель автомашины марки «Тойота» не справился с управлением и совершил столкновение с автомашиной марки «Хендэ», после чего произвел опрокидывание. В результате ДТП пострадали 19-летний водитель, 15-ти и 17-ти летние братья. Нарядом скорой медицинской помощи они были доставлен в больницу с травмами различной степени тяжести. Более серьезных травм удалось избежать ввиду того, что водитель и пассажиры автомашины марки «Тойота» были пристегнуты ремнями безопасности.

Использование ремней безопасности и детских удерживающих устройств – одна из самых важных мер, которые можно принять для предупреждения травм в автомобильной̆ аварии. Хотя ремни безопасности и детские удерживающие устройства неспособны предотвратить саму аварию, они играют важную роль в снижении степени тяжести повреждений, причиняемых находящимся в автомобиле людям при столкновении. В этом случае правильно пристегнутые водитель и пассажиры имеют гораздо больше шансов выжить.

Детские удерживающие устройства также эффективны для снижения травматизма, который̆ может иметь место и без аварии, например, при резком торможении, внезапном маневре или открытии двери во время движения автомобиля.

Не пристегивание ремней безопасности признано одним из трех наиболее опасных нарушений правил дорожных движений (наряду с управлением транспортным средствам в состоянии алкогольного опьянения и превышением установленной скорости движения), в максимальной степени влияющих на тяжесть последствий ДТП.

При столкновении находящийся в машине человек, если он не пристегнут ремнем безопасности, продолжит двигаться со скоростью, равной̆ скорости автомобиля до аварии, и как из катапульты будет брошен вперед на детали конструкции транспортного средства, скорее всего на рулевое колесо, если это – водитель, или на спинки передних кресел, если это – пассажиры задних сидений. В других случаях их может полностью выбросить из автомобиля. При выбросе из автомобиля вероятность получения тяжелых травм и смертельного исхода резко увеличивается.

Наиболее часто при ДТП дети пассажиры получают черепно-мозговые травмы, независимо от места расположения ребенка в автомобиле, его возраста, марки или модели транспортного средства. Имеются отличия лишь в характере и тяжести травм. Дети младшего возраста, как правило, получают более тяжелые черепно-мозговые травмы, чем старшие дети.

Также вероятность получения травм увеличивается, если ребенок находится на коленях взрослого пассажира или даже пристегнут вместе с взрослым человеком одним ремнем безопасности: помимо того, при ДТП он ударяется о внутренние части салона автомобиля, ребенок может быть раздавлен телом взрослого.

Обращаем внимание родителей, как важно не допускать перевозку детей без специально разработанных для них защитных средств, только сами родители могут спасти своего ребенка при неожиданном происшествии на дороге.

Жизнь почти половины спасенных людей будет сохранена благодаря пристегнутым ремням безопасности. Удачи на дорогах!!!

ДТП 20 марта на проспекте Шмидта

20 марта 2016 года в 07.05 2 км проспекта Шмидта, Одинцовского района, Московской области произошло ДТП – столкновение двух транспортных средств.

33-летний водитель, гражданин республики Узбекистан, проживающий в городе Одинцово, управляя личной автомашиной марки «Тойота», следовал по проспекту Шмидта со стороны Рублево-Успенского шоссе в направлении поселка Николина Гора, не справился с управлением, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения и совершил столкновение со следующей во встречном направлении автомашиной марки «Лексус».

В результате ДТП погибли водитель и пассажир автомашины марки «Тойота».

По факту ДТП назначено административное расследование.

Уважаемые участники дорожного движения будьте внимательны на дороге и соблюдайте Правила дорожного движения, особенно в период неблагоприятных погодных условий!