19 мая 2024   09 : 59

Одинцовская городская прокуратура: «Мошенники, похитившие земли государства, предстанут перед судом»

Городская прокуратура 24 и 25 марта 2016 утвердила обвинительные заключения по шести уголовным делам в отношении шести человек, которые органами предварительного следствия обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Так, в течение года СУ МУ МВД России «Одинцовское» расследовались уголовные дела, возбужденные по материалам проверок, проведенным и направленным городской прокуратурой с постановлениями об уголовном преследовании.

В ходе предварительного следствия по каждому уголовному делу установлено, что обвиняемые, в целях хищения земельных участков, расположенных в г. Звенигороде Московской области, государственная собственность на которые не разграничена, получили их в аренду на 49 лет, после чего на основании деклараций об объектах недвижимого имущества зарегистрировали в упрощенном порядке право собственности на несуществующие строения, якобы возведенные на данных земельных участках, на основании чего впоследствии администрацией г/о Звенигород с ними заключены договоры купли-продажи этих земельных участков по льготной цене вместо реальной рыночной стоимости, многократно превышающей указанную сумму.

В результате указанных действий обвиняемых государству причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму, превышающую 30 млн. рублей.

По данным уголовным делам задержано шесть человек, в отношении них по ходатайству следователя, поддержанного городской прокуратурой, Одинцовским городским судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В ходе расследования указанных уголовных дел версия защиты о наличии на указанных земельных участках объектов недвижимого имущества опровергнута показаниями лиц, проживающих вблизи данных земельных участков, заключениями судебных экспертиз и другими доказательствами.

Кроме того, городская прокуратура в судебном порядке добилась возвращения указанных земельных участков в собственность государства.

Указанные уголовные дела направлены в Звенигородский городской суд для рассмотрения по существу, обвиняемым грозит наказание до 10 лет лишения свободы.