19 мая 2024   11 : 17

2 СП ДПС ГИБДД: Итоги мероприятия «ГИБДД в защиту детей»

С 21 по 29 марта 2016 года на территории обслуживания 2 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве проводилось общегородское профилактическое мероприятие «ГИБДД в защиту детей». В рамках этого мероприятия проводились рейды «Маленький пешеход», «Ваш пассажир – ребенок». В период проведения мероприятия было выявлено 409 нарушений ПДД РФ, из них: пешеходами с детьми – 28; водителями, нарушающими правила перевозки детей – 381.

На территории обслуживания 2 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве 23 марта 2016 года совместно с ОГИБДД УМВД России по Красногорскому району Московской области проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Маленький пешеход», а также акция «Пешеход, будь внимателен!» среди учащихся в МБОУ СОШ Петрово-Дальнее с привлечением отряда ЮИД. В рамках мероприятия сотрудниками группы пропаганды БДД 2 СП ДПС ГИБДД и ОГИБДД УМВД России по Красногорскому району Московской области были проведены беседы по популяризации светоотражающих элементов и соблюдении ПДД пассажирами и пешеходами с учащимися школы. Отряд ЮИД и сотрудники ГИБДД разобрали наиболее часто встречающиеся ситуации на дороге «Дорожные ловушки» с учащимися начальной школы.

Дети из отряда ЮИД показали младшим ребятам спектакль по ПДД и напомнили, что у пешеходной «зебры» - юбилей, целых 80 лет! Затем в спортивном зале школы сотрудники ГИБДД с отрядом ЮИД провели практические занятия по ПДД «Ответственный пешеход». Ребятам очень понравилась акция и они пообещали всегда соблюдать правила дорожной безопасности!

При проведении бесед с родителями и педагогическим коллективом школы особое внимание акцентировалось на неукоснительное соблюдение ПДД РФ, использование безопасных маршрутов «дом-школа-дом» при передвижении ребенка пешком и необходимость использования светоотражающих элементов для детей-пешеходов.

В ходе проведения рейда «Маленький пешеход» на территории обслуживания 2 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве сотрудниками ДПС было выявлено 90 нарушений ПДД РФ, из которых: пешеходов с детьми – 4; нарушение правил перевозки детей - 38; нарушение ПДД РФ пешеходом – 31; непредставление преимущества в движении пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения – 14; проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика – 3.

В ходе проведения рейда «Ваш пассажир – ребенок» сотрудниками ГИБДД было выявлено 88 нарушений ПДД РФ, из которых: управление ТС, перевозка пассажиров с непристегнутым ремнем безопасности – 15; нарушение правил перевозки детей – 51; нарушение ПДД РФ пешеходом или пассажиром – 5; непредставление преимущества в движении пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения – 14; проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика – 2; невыполнение требования уступить дорогу ТС, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков – 1.

Также при проведении бесед с родителями-водителями сотрудники ГИБДД особое внимание уделяли применению ремней безопасности при передвижении на автотранспорте, использование СДУУ и ремней безопасности при перевозке детей-пассажиров.

Не пристегивание ремней безопасности признано одним из трех наиболее опасных нарушений правил дорожных движений (наряду с управлением транспортным средствам в состоянии алкогольного опьянения и превышением установленной скорости движения), в максимальной степени влияющих на тяжесть последствий ДТП.

Дети на дороге – самые беззащитные участники движения, а в автомобиле – самая уязвимая категория пассажиров. Если на дороге с ними что-то случается, то виноваты в этом взрослые. Поэтому все рейды обращены в первую очередь к родителям дошкольников и школьников младшего возраста, а также к будущим родителям и к самим детям.

Пешеход, велосипедист, роллер и прочие, менее защищенные, по сравнению с водителем автомобиля, участники дорожного движения, должны понимать, что в ДТП страдают обе стороны. Имея при себе световозвращатель (светоотражатель) в темное время суток и яркую одежду в дневное время, пешеход или велосипедист заботится не только о себе, своей жизни и здоровье, но и защищает водителя, давая ему тем самым возможность избежать неприятных последствий ДТП.