03 мая 2024   14 : 02

Одинцовская прокуратура: обвинение по уголовному делу в отношении Галкина Э.Г. и Орликова Я.О.

Одинцовской городской прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Галкина Э.Г. и Орликова Я.О., совершивших преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ, в результате рассмотрения которого судом вынесен обвинительный приговор.

Так, в начале ноября 2015 года житель Одинцовского района Галкин Э.Г. и гражданин Украины Орликов Я.О., находясь в г. Звенигород договорились между собой напасть на ранее знакомого им Агеева В.В. с целью хищения у последнего денег и иного имущества. При этом Галкин Э.Г. и потерпевший Агеев В.В. были друзьями, и кроме того Галкин незадолго до этого дня дал Агееву взаймы 600 000 рублей, о чем последний написал расписку.

Обдумав преступный план совместных действий и заранее распределив между собой роли, узнав, что 11 ноября 2015 года потерпевший Агеев В.В. будет иметь при себе крупную сумму денег - 200 000 рублей, а также при нем же будет та самая расписка о долге - преступники решили пойти на разбой с целью быстрой и легкой наживы.

Галкин Э.Г. сказал Орликову Я.О., что потерпевший Агеев В.В. будет с утра 11 ноября около гаражей в д. Гигирево Одинцовского района. В середине дня, не опасаясь быть замеченными, зная о плохом состоянии здоровья потерпевшего Агеева В.В, злоумышленники встретили его у гаража и начали избивать. Оликов Я.О. бил Агеева разбитой острой бутылкой из-под водки, нанося ни в чем неповинному Агееву кровоточащие раны, а Галкин Э.Гю выбрал оружие потяжелее, но не менее опасное - метрическую трубу. Преступники били Агеева по голове, по всему телу, не давая ему сделать хоть что-нибудь, чтобы спасти своё имущество, жизнь и здоровье.

Однако потерпевший Агеев В.В. оказался не из робкого десятка. Отбиваясь и превозмогая боль Агеев стал убегать от них, и что бы его остановить — Галкин Э.Г. взял с земли тяжелый каменный булыжник и со всей силы кинул в спину убегающего, тем самым оставив на спине окровавленную разодранную рану. Преступники не стали догонять Агеева, поскольку у гаража осталась машина потерпевшего. Агеев же, истекая кровью и спотыкаясь добежал до близ лежащего шоссе, где сумел остановить попутную машину и уехать. Галкин Э.Г. и Орликов Я.О. поживились тем, что нашли в оставленной машине - деньги и телефон «IPhone 5s» на общую сумму 44 100 рублей. Все найденные деньги они потратили, но радоваться удачному разбою им оставалось не долго.

17 декабря 2015 года Галкин Э.Г. и Орликов Я.О. были задержаны сотрудниками МУ МВД России «Одинцовское» и в отношении них было возбуждено уголовное дело, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, с применением насилия опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

4 апреля 2016 года Одинцовский городской суд согласившись с позицией государственного обвинителя - вынес приговор, которым полностью признал их виновными и назначил Галкину Э.Г. наказание в виде 4 лет лишения свободы, а Орликову Я.О. 4 года и 6 шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В итоге, они признали свою вину, и осознали ошибку. Находясь в суде, они попросили прощение у Агеева В.В., который не смог простить своего знакомого Галкина Э.Г. и им не поверил, в результате просив суд назначать самое суровое наказание для тех, кто причинил ему столько страданий.