03 мая 2024   09 : 51

Одинцовская прокуратура: ответственность за незаконную продажу алкогольной продукции

В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 22.11.1995 N 171- ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи.

Согласно статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина (шампанского), произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями) осуществляется только организациями.

Таким образом, осуществлять розничную продажу алкогольной продукции, за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, могут только организации, имеющие соответствующую лицензию на розничную продаж) алкогольной продукции. Реализация алкогольной продукции, за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи индивидуальными предпринимателями не допускается и является противоправной.

Кроме того, согласно статьей 19 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в лицензии указываются адреса торговых объектов, в которых хозяйствующий субъект имеет право осуществлять розничную продажу алкогольной продукции. Реализация алкогольной продукции в обособленном подразделении, сведения о котором не внесены в лицензию, запрещена.

За реализацию алкогольной продукции при отсутствии соответствующей лицензии предусмотрена административная ответственность для организаций по ч. 3 ст. 14.17 КоАП РФ, которой предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией продукции, и по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ для граждан и индивидуальных предпринимателей в виде административного штрафа па граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Об известных фактах осуществления реализации алкогольной продукции Вы можете сообщить в городскую прокуратуру посредствам письменного обращения по адресу: Московская область, г. Одинцово, ул. Молодежная, д. 23, или по телефонам 8-495-596-05-05, 8-495-596-15-89.