17 мая 2024   12 : 23

2 СП ДПС ГИБДД: проезжая часть - это зона повышенной опасности!

Наступило лето - пора школьных каникул.

Напоминаем всем участникам дорожного движения, что проезжая часть - это зона повышенной опасности!

Водители, помните: от Вашей личной дисциплинированности за рулем зависят жизнь и здоровье детей. Правильно выбирайте скорость движения и будьте предельно внимательны и осторожны при проезде мимо школ, остановок общественного транспорта, а также мест, где могут появиться дети на дороге. Не обгоняйте и не опережайте транспорт у пешеходного перехода. Если дети не видят Вас - снижайте скорость.

На территории обслуживания 2 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве 1 июня 2016 года в 22 часа 50 минут произошло дорожно-транспортное происшествие – столкновение четырех транспортных средств. 36-летний водитель автомашины марки «Лексус» следовал по Кутузовскому проспекту в направлении области, уснул во время движения и совершил столкновение с автомашинами марок «Ленд Ровер» и «Форд», которые следовали во встречном направлении. Затем, автомашина марки «Ленд Ровер» совершает столкновение с автомашиной марки «ГАЗ», которая от удара опрокинулась. В результате ДТП пострадала 7-летняя девочка-пассажир автомашины марки «Форд», которая нарядом скорой медицинской помощи была доставлена в больницу с предварительным диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. В автомашине девочка находилась на заднем сидении справа, специальное детское удерживающее устройство отсутствовало.

Наиболее часто при ДТП дети пассажиры получают черепно-мозговые травмы, независимо от места расположения ребенка в автомобиле, его возраста, марки или модели транспортного средства. Имеются отличия лишь в характере и тяжести травм. Дети младшего возраста, как правило, получают более тяжелые черепно-мозговые травмы, чем старшие дети.

Использование ремней безопасности и детских удерживающих устройств – одна из самых важных мер, которые можно принять для предупреждения травм в автомобильной̆ аварии.

Обращаем внимание родителей, как важно не допускать перевозку детей без специально разработанных для них защитных средств, только сами родители могут спасти своего ребенка при неожиданном происшествии на дороге.

Уважаемые родители! Чтобы Ваш ребенок не попал в дорожно-транспортное происшествие, ежедневно напоминайте ему о необходимости строго соблюдать Правила дорожного движения во время прогулок. Покажите им безопасный путь и научите правильно ориентироваться в дорожных ситуациях. Будьте примером в соблюдении Правил дорожного движения.

В летнее время появляется большое количество велосипедистов, особенно детей. Увеличивается вероятность наезда на них транспортных средств.

Если в семье для ребенка куплен велосипед, то с этого момента появилась еще одна забота о его здоровье и жизни, а подчас и окружающих его людей.

Родители не должны разрешать ребенку кататься на велосипеде в не приспособленных для катания местах.

Движение велосипедистов в возрасте до 7 лет возможно только вместе с пешеходами (по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, пешеходным зонам).

Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет возможно по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. "Велосипедисты-школьники" не имеют права ездить по велосипедным полосам, проезжей части дороги и обочине.

Движение велосипедистов старше 14 лет возможно: по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов, по правому краю проезжей части, по обочине, по тротуару или пешеходной дорожке.

Особое внимание на нашей трассе обращайте на автомобили, падающие специальные звуковые и световые сигналы. Незамедлительно создавайте условия для их беспрепятственного проезда.

Строго выполняйте указания инспекторов ДПС о порядке движения.

Выполняя Правила Вы гарантируете себе полную безопасность и исключите различные дорожные неприятности.