17 мая 2024   15 : 04

Одинцовской городской прокуратурой утверждено обвинительное постановление о незаконном обороте особо ценных водных биологических ресурсов

Городская прокуратура утвердила обвинительное постановление по уголовному делу в отношении одного из индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю рыбными продуктами на территории рынка «Одинцовское подворье». Ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, продажа особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемых международными договорами Российской Федерации).

Установлено, что в начале 2015 года обвиняемая, находясь на территории одного из рынков г. Москвы, зная о том, что рыба осетровых пород является особо ценными видами водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу (как вид в угрожаемом состоянии с резко сокращающейся численностью в результате эксплуатации) приобрела у неустановленного дознанием лица рыбу осетровых пород, а именно калуги, русского осетра, севрюги.

В дальнейшем, реализуя свой преступный умысел, обвиняемая обеспечила хранение и продажу вышеуказанной рыбы на территории рынка г. Одинцово Московской области «Одинцовское подворье» пока ее преступные действия небыли пресечены.

После вручения обвиняемой копии обвинительного постановления уголовное дело подлежит направлению для рассмотрения по существу в Одинцовский городской суд.

Данное преступление отнесено к категории средней тяжести, за которое предусмотрена в том числе и ответственность в виде лишения свободы до трех лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет.