05 мая 2024   17 : 47

Одинцовская прокуратура: государственное обвинение по уголовному делу в отношении Мингареева А. М.

Одинцовской городской прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Мингареева Александра Михайловича, 1957 года рождения, совершившего иные насильственные действия, причинившие физическую боль (преступление, предусмотренное ч.1 ст. ! 16 УК РФ), угрозу убийством (преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ), а также причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ).

Судом установлено, что 05 мая 2015 года в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 30 минут Мингареев, находясь на кухне квартиры, в которой он проживал со своей бывшей женой Мингареевой Любовью Николаевной, дочерью, сыном и ребенком дочери, действуя умышленно, в ходе ссоры с бывшей женой, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, высказал в ее адрес угрозу убийством, замахнулся табуретом над головой Мингареевой Л.Н., а после чего нанес данным табуретом удар в область левой руки, которую та выставила над своей головой, в результате чего Мингареевой причинены телеснее повреждения в виде кровоподтеков левой кисти, которые не вызвали у нее расстройства здоровья.

15 марта 2015 года в период времени с 11 часов до 17 часов Мингареев, находясь в доме 17 по ул. Транспортная г.Одинцово, совместно с компанией своих знакомых, среди которых находился Возмищев Сергей, распивал спиртные напитки в кухне. В ходе распития алкогольных напитков между Мингареевым A.ML и Возмищевым на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Мингареев избил Возмищева, нанеся ему множественные удары руками по голове и туловищу. Мингареев причинил погибшему черепно-мозговую травму, а также множественные кровоподтеки на лице и туловище.

Смерть Сергея Возмищева наступила 9 марта 2015 года в реанимационном отделении МУЗ «Одинцовская ЦРБ» в результате черепно- , мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлиянием под оболочку мозга, отеком головного мозга, вклинением мозга в затылочное и трепанационное отверстия, кровоизлиянием вторичным в ткань мозга.

В судебном заседании Мингареев свою вину не признал, указав, что угрозу убийством и совершение насильственных действий, вызвавших причинение физической боли он в отношении бывшей жены не совершал, а наоборот защищался от Мингареевой, а также сообщил суду, что в ходе распития алкоголя 15 марта 2016 он нанес одну пощечину Возмищеву, и от его удара смерть Сергея наступить не могла.

При постановлении приговора и назначении наказания судом учел первущ судимость, явку с повинной о совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, а также состояние здоровья подсудимого и тот факт, что он является инвалидом 3 группы.

По результатам рассмотрения уголовного дела, приговором Одинцовского городского суда Московской области Мингареев А.М. признан виновным и осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст, 116, ч.4 ст.111, ч.4 ст.1 Уголовного Кодекса РФ и ему назначено наказание в виде 7 лет 2 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В настоящее время приговор вступил в законную силу.