17 мая 2024   09 : 37

Светоотражающие элементы обезопасят на дороге!

ВНИМАНИЕ! ПЕШЕХОД! СТАНЬ ЗАМЕТНЫМ НА ДОРОГЕ!

Светоотражающие элементы обезопасят на дороге!

По статистике, самый не защищенный участник дорожного движения-пешеход!  За 8 месяцев на обслуживаемой территории ОГИБДД МУ МВД России «Одинцовское» пострадали 43 пешехода, а 7 – погибли. Более 90 % наездов на пешеходов с тяжелыми последствиями совершаются в темное время суток. С наступлением осени световой день уменьшается. Основная причина происшествий – плохая видимость пешеходов. И улучшение видимости пешехода становится одним из важнейших способов предотвращения ДТП с их участием. Для пешехода очень важно быть заметным.  На 70% уменьшается риск гибели для пешеходов при применении световозвращающих элементов. Световозвращающие элементы - это элементы, изготовленные из специальных материалов, обладающие способностью возвращать луч света обратно к источнику. Водитель при движении автомобиля со скоростью около 40/км/ч с использованием ближнего света фар может заметить пешехода на расстоянии около 25 метров, что не дает ему возможности успеть затормозить и избежать наезда.

Если пешеход использует световозвращающие элементы, то водитель имеет возможность заметить его с расстояния, превышающего 150м.

Уважаемые пешеходы!

Побеспокойтесь о том, чтобы Вы «засветились» на дороге. Примите меры к тому, чтобы на одежде у Вас и у Ваших близких были светоотражающие элементы,  делающие пешеходов   заметными  на дороге. Помните - в темной одежде  пешехода просто не видно водителю, а значит, есть опасность наезда.

P.S.  В Одинцово и Одинцовском районе  светоотражающие элементы (фликеры, браслеты, жилетки и др.)можно приобрести в любом отделении    почты России и в магазине «Учебная книга».