17 мая 2024   05 : 43

Одинцовская городская прокуратура: «О состоянии законности и практики прокурорского надзора в сфере соблюдения прав граждан при участии в долевом строительстве жилья»

Городской в соответствии с решением коллегии прокуратуры Московской области от 29.09.2016 «О состоянии законности и практики прокурорского надзора в сфере соблюдения прав граждан при участии в долевом строительстве жилья» проведена анализ состояния законности при обеспечении и защите прав граждан - участников долевого строительства жилья на территории Одинцовского муниципального района и г.о. Звенигород Московской области.

В настоящее время на территории Одинцовского муниципального района и г.о. Звенигород Московской области возводится значительное число объектов многоквартирного жилищного строительства, в целях возведения которых застройщиками привлекаются денежные средства граждан.

При этом ряд объектов строительства, возводимых на территории Одинцовского муниципального района и г.о. Звенигород, в настоящее время потенциально могут быть признаны «проблемными» объектами строительства.

Требованиями ст.ст.14.16 Федерального закона от 06.10.2003 №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения отнесено - создание условий для жилищного строительства.

Статьей 4 Закона Московской области от 01.07.2010 №84/2010-03 «О защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов на территории Московской области» на органы местного самоуправления возложен ряд обязанностей и предоставлен ряд полномочий, направленных на защиту прав пострадавших соинвесторов.