17 мая 2024   06 : 34

Одинцовская Госавтоинспекция обучила школьников и воспитанников общеобразовательных организаций правилам безопасного поведения при помощи автобуса-тренажера

DSC03940

Школьники и воспитанники детских общеобразовательных организаций Одинцовского муниципального района 1 ноября 2016 года приняли участие в практических занятиях по правилам безопасного поведения в салоне специализированного автобуса-тренажера.

DSC04165

Началось мероприятие с выступления агитбригады ЮИД СОШ №12 «Светофорик».  Позже, дети прошли в автобус-тренажер, в котором перед началом движения, автоинспекторы ГИБДД познакомили ребят с историей изобретения ремней безопасности, научили ими правильно пользоваться. В ходе лекции дорожные полицейские задавали детям вопросы по ПДД, а тем, кто давал на них правильные ответы, вручали сувениры-закладки. По окончании лекции, просматривая мультфильмы, детей ожидала наглядная демонстрация того, как защищают пассажиров ремни безопасности в случае аварии или резкого торможения транспортного средства, что было приятной неожиданностью для детей. С помощью манекена «Гоши», который находился в салоне с детьми и не был пристегнут ремнями безопасности, инспекторы ГИБДД, продемонстрировали пассажирам возможные последствия подобного нарушения требований Правил дорожного движения, а также отработали эвакуацию из салона автобуса при возгорании.

DSC05182

Особенно впечатлила детей импровизированная поездка, в ходе которой произошло непредвиденное аварийное торможение и имитация возгорания салона. Ребята на собственном опыте испытали ощущения, схожие с теми, которые чувствуют пассажиры в подобных ситуациях. Занятия в автобусе-тренажере были проведены не только с детьми, но и с родителями. Инспекторы ГИБДД, провели родительское собрание, рассказав взрослым о применении детского удерживающего устройства в автомобиле, а также наглядно показали, что может произойти в случае ДТП.

DSC04070

Завершилось мероприятие, акцией «Засветись». Юные инспекторы дорожного движения вместе с сотрудниками Госавтоинспекции на пешеходном переходе проводили профилактические беседы и короткие викторины с детьми и взрослыми. Каждому были вручены светоотражающие ленты, которые дорожные полицейские настоятельно рекомендовали носить при передвижении по проезжей части дороги в темное время суток. Пешеходы с уважением выслушивали сотрудников Госавтоинспекции и задавали интересующие их вопросы.

Специализированный автобус «Школа дорожной безопасности» на сегодняшний день остается уникальным средством обучения детей основам дорожной грамотности и пропаганды использования ремней безопасности.

DSC04201

По сообщению ОГИБДД МУ МВД России «Одинцовское» и 10Б 1П ДПС (Северный) УГИБДД ГУ МВД России по Московской области.